В Казахстане прошла Неделя христианской семьи

15, 16 и 17 февраля в городе Актобе в рамках Недели христианской семьи состоялась региональная встреча руководителей Отдела семейного служения Северо-Казахстанской миссии.

В эти же дни в Церкви адвентистов седьмого дня проходили семинары «Семья в фокусе служения», посвященные вопросам взаимоотношений в семье и воспитания детей.

На встречу были приглашены координаторы отделов семейного служения из общин западного Казахстана: городов Актобе, Уральска, Атырау и Актау, а также члены местной общины, их близкие и друзья.

Как уладить семейный конфликт? Как строить отношения с ребенком? Что такое четыре фазы в браке? Как выбрать спутника жизни? На эти и многие другие вопросы были даны исчерпывающие ответы спикерами семинаров, руководителями Отдела семейного служения Южной Унионной миссии – Еленой Котовой, и Северо-Казахстанской миссии – Еленой Талалаевой.

Семинар о важности действующего семейного алтаря в христианских семьях и передачи духовных ценностей подрастающему поколению участники вечернего богослужения закрепили совместной встречей Дня Господнего. Встреча субботы проходила в семейной атмосфере за большим столом с виноградным соком и с любовью испечёнными халами.

В рабочей части встречи слушателям были предложены семинары, основанные на Сертификационной программе подготовки руководителей ОСС: «Семья – центр евангельской активности», «Духовное воспитание», «Межличностные отношения», «Семейные конфликты. Какой выход?» и другие.

В субботу вечером пасторская семья Валентины и Виктора Ковалевых организовала встречу семейного клуба «За чашкой чая», где за щедрым угощением в дружеском общении члены церкви, делегаты консультативной встречи и приглашенные семьи получили заряд хорошего настроения, знания о созидании счастливых отношений и памятные подарки о встрече.

Семейная тематика присутствовала во всех богослужениях Недели христианской семьи, поскольку на этих вопросах был сосредоточен интерес молодых людей, готовящихся вступить в брак, а также людей семейных, имеющих как положительный, так и отрицательный опыт взаимоотношений.  Вместе размышляли о том, как построить гармоничные отношения в семье, любить своих взрослых детей, сохранить любовь на долгие годы и иметь счастливый брак. Все присутствующие получили благословение, когда сообща находили ответы на сложные вопросы жизни в Священном Писании и рекомендациях Духа Пророчества.

В завершении семинаров прозвучали обетования Священного Писания, и супружеские пары объединились в молитве.

 Владимир МУЛАЧ