Адвентисты поздравили жителей Нур-Султана с праздником Наурыз

21 марта сёстры и братья адвентистских общин города Нур-Султан (Астана) приняли участие в организации концерта, посвященного традиционному национальному празднику Наурыз. Программа празднования состоялась во дворе большого жилого комплекса, где расположен молитвенный дом Второй церкви. Это уже не первое мероприятие, на котором жители многоэтажных домов, видя доброжелательность прихожан церкви, находящейся с ними по соседству, могут получать правильное представление об адвентистах и развеивать разного рода предубеждения.

С раннего утра сёстры и братья жарили в казанах под открытым небом бауырсаки, варили праздничное блюдо Наурыз-коже, фасовали сладости и украшали территорию. Так столичные адвентистские церкви поздравили жителей города с праздником Наурыз.

Празднование началось с приветствия бодрых и весёлых ведущих с пожеланиями добра, мира и процветания. Дальше полились рекой песни на домбре в исполнении взрослых и детей, национальные танцы и стихи – всё это было пронизано праздничным настроением и торжеством. В завершении концерта прозвучала «бата» (один из самых древних и важных обычаев казахского народа – благословение), таким образом, было излито благословение на вкушающих угощение. Далее последовали традиционные игры с призами, где с удовольствием активно участвовали как дети, так и взрослые. Хотелось бы особенно поблагодарить в организации игр участников молодёжного саммита Северо-Казахстанской миссии.

Было приятно видеть доброе и радостное общение людей разных национальностей, объединившихся в праздновании Наурыза.

Жамиля НУРМАГАМБЕТОВА

От редакции: Праздник Наурыз на персидском языке означает «новый день». Для восточных народов Наурыз является аналогом Нового года.