Трагическая гибель члена адвентистской церкви в Венесуэле

Церковь христиан адвентистов седьмого дня в Венесуэле скорбит в связи трагической гибелью Зораиды Родригез, активного члена церкви в Гран Сабана, на юго-восточной части страны, граничащей с Бразилией и Гайаной. Руководство церкви призывает молиться, чтобы члены церкви сохраняли позитивный настрой и активную вовлечённость в служение.

Зораида Родригез, член адвентистской общины «Кумаракапай», была убита во время столкновения военнослужащих и членов церкви приграничных общин. Её муж и двое других членов церкви, а также ещё 13 гражданских лиц были ранены и в настоящее время находятся на лечении за границей в Бразилии. «Мы продолжаем молиться за членов нашей церкви в Венесуэле, особенно за семью Зораиды Родригез, – сказал Эли Генри, президент Интерамериканского дивизиона. – Всем нам нужно ежедневно вспоминать о них в наших молитвах, а также просить Божьего вмешательства в ситуацию в этой стране».

Восточный регион Венесуэлы

«На границе есть адвентистские церкви, большая часть которых состоит из коренных жителей, которые помогают раненым. Местные члены церкви и пастор приносят еду и оказывают духовную поддержку пострадавшим», – говорит Джордж Аталидо, президент адвентистской церкви на территории восточной Венесуэлы, одной из самых крупных областных церквей в Южной Америке. Кроме того, небольшая группа членов церкви обеспечивает водой и пищей беженцев, поселившихся у границы.

Джордж Аталидо, который курирует 856 церквей и общин, насчитывающих около 180 000 членов церкви в Каракасе и восточных штатах страны, сказал, что многие члены церкви серьезно пострадали в результате кризиса в стране. Тем не менее, на фоне политических и экономических вызовов, члены церкви становятся всё более и более посвящёнными миссии Церкви.

«Наши церкви продолжают оставаться открытыми каждую неделю и наши верные члены церкви продолжают радоваться свободе поклонения Богу, – сказал Аталидо. – Но периодически происходят публичные манифестации, с которыми сталкиваются члены церкви в малых группах. По большей части в восточном регионе Венесуэлы или на территории униона церковь продолжает проводить евангельские программы и служить обществу, за исключением некоторых больших мероприятий, проведение которых было приостановлено в целях безопасности».

13 школ, курируемых церковью по всему региону, продолжают работать. Несмотря на то, что среди преподавательского состава очень большая текучесть кадров, продолжается активная запись в школу.

Руководители церкви говорят, что церковь продолжает оказывать влияние на общество через такие мероприятия как выставки здоровья, фестивали здоровой пищи, евангельские программы и многое другое. «Мы хотим, чтобы наша церковная семья сохраняла свою веру в Бога в этот период нестабильности и страха перед будущим.  Ибо Тот, Кто призвал нас, не покинет нас, если мы будем верны Ему и Его миссии».

Западный регион Венесуэлы

Руководители церкви говорят, что в западном регионе Венесуэлы, который граничит с Колумбией, нет никаких проблем среди членов церкви. «На прошлой неделе, 25 февраля, наши члены приграничных церквей собирались по малым группам для проведения богослужений, – говорит Орландо Рамирез, исполнительный секретарь церкви в западной части Венесуэлы. – На другой части территории все собирались на богослужение как обычно в субботу утром».

«Удивительно, что самый сложный период за все 109 лет истории нашей церкви в Венесуэле принес больше единства, рвения, энтузиазма, доверия и доброты», – сказал Рамирез. Уже более двух лет существуют десятки социальных проектов служения людям, которые продолжают развиваться, многие направлены на бездомных и детей, которые живут на улицах.

Множество церковных инициатив, включая раздачу пакетов с едой для нуждающихся, угощение супом и горячей едой 1-2 раза в неделю, продолжают осуществляться. По словам Орландо Рамиреза, в Баркисемето есть церковь, которая проводит миссионерский ужин каждую среду перед молитвенной встречей, посетителей приглашают остаться, чтобы помолиться и поклониться Господу. Многие из этих социальных мероприятий проводятся благодаря щедрости венесуэльцев, которые покинули свою страну, но продолжают отправлять специальные пожертвования, чтобы поддержать семьи из нашей церкви, а также их соседей. Рамирез также рассказал о группе адвентистов – владельцев малого бизнеса в Баркисимето, которые жертвуют для церковных учреждений в городе те яйца, которые их куры несут в субботу.

Руководство церкви говорит, что 22 адвентистские школы и Венесуэльский Адвентистский Университет продолжают проводить свои занятия без каких-либо проблем.

На территории восточной Венесуэлы церковь насчитывает около 169 000 членов церкви, где более 915 церквей и общин. «Мы благодарны Богу за Его заботу и благословения, посылаемые нам», – говорит Хулио Паласио, президент церкви на территории восточной Венесуэлы. – Бог обеспечивает нас всем необходимым в эти непростые времена. Он всегда поддерживал и будет поддерживать нас.  Церковь в Венесуэле находится в мире и безопасности, доверяя Божьей руке».

Интерамериканский дивизион оказывает поддержку Венесуэле

«Я поражен верностью и стойкостью членов церкви в Венесуэле и тем, как они делятся тем малым, что имеют, чтобы помогать друг другу», – говорит Генри. Генри сказал, что несмотря на то, что много скамей в церкви опустело из-за эмиграции членов церкви, оставшиеся члены церкви стараются трудиться усерднее в деле распространения Евангелия и возвещении людям о Христе и Его скором пришествии.

«Для удовлетворения духовных потребностей членов церкви необходимы дополнительные средства для оплаты служителей и сотрудников церкви, которые заботятся о 349 000 членах церкви в Венесуэле», – сказал Филиберто Вердуцко, казначей церкви Интерамериканского дивизиона.

Пятьдесят пять активных членов церкви приняли участие в шестимесячной богословской программе обучения в церковном адвентистском университете в Ниргве, чтобы получить необходимые знания для более качественного служения в общинах, которые нуждаются в поддержке пасторов. Несомненно, члены церкви в Венесуэле – посвященные, преданные Господу и Его делу люди.

Орландо Рамирез и Абдил Узкатеги
Либна Стивенс, Интерамериканский дивизион
Источник: News.adventist.org