Адвентистский веганский ресторан занял первое место в популярном среди туристов австралийском городе

Эта деловая инициатива родилась в местной общине, которая стремится быть активной частью общества и достигать Благой вестью жителей и гостей своего города.

Байрон-Бей – самая восточная точка Австралии. Это популярное место для отдыха известно красивыми районами и пляжами, местами для серфинга и подводного плавания, а также художественными и музыкальными фестивалями.

Одним из самых известных и часто посещаемых мест является легендарный маяк Кейп-Байрон, построенный в 1901 году. С него открывается прекрасный вид на окружающую территорию, пляжи и Тихий океан, а также есть обозревательная площадка, с которой можно понаблюдать за горбатыми китами во время их ежегодной миграции, проходящей с июня по ноябрь. Неудивительно, что Байрон-Бей ежегодно принимает около 1,7 млн. местных и иностранных гостей.

Этот город также является Меккой для представителей творческих и альтернативных культур. Известный, как район радуги, Байрон и окружающая его территория считается духовным домом австралийского движения хиппи. Байрон-Бей привлекает представителей различных творческих профессий: от иностранных музыкантов, актеров и всемирно известных скульпторов до серферов и романистов.

В поисках подходящей церкви

На этом фоне перед членами Церкви адвентистов седьмого дня в Байрон-Бей возник серьезный вызов: как оставаться актуальными среди этого плавильного котла местного альтернативного образа жизни и как лучше всего служить людям, достигать Благой вестью местных жителей и отдыхающих.

Жизнь неоднократно подтверждает следующий факт – когда дети Божьи целенаправленно молятся, чтобы Бог открыл двери для служения, Он это делает; они с верой идут вперед, Он дает все необходимое; они отдают себя на служение Ему, Он благословляет их труды. Поэтому, когда по вечерам в будние дни члены церкви начали предоставлять бесплатные вегетарианские обеды, а также открыто беседовать с людьми об Иисусе, они не могли представить, что когда-то будут обслуживать до 300 человек!

Стало очевидным, что их идея служения должна была радикально измениться, чтобы иметь возможности для роста и развития. Здание церкви было старым и маленьким, но имело существенное преимущество – оно находилось на центральной дороге города, напротив большого супермаркета и магазинов, а рядом с церковью находилась автобусная остановка. Итак, члены церкви предложили Богу то, что у них было, и на свет появилось кафе под названием «Manna haven».

Кафе «Manna haven»

Некоммерческое кафе пристроили к зданию местной адвентистской церкви, и оно гармонично сочетается с ним. Весь проект стал возможен благодаря труду и щедрым пожертвованиям членов церкви, а Бог благословил их видение и посвященность.

«Чтобы идти в ногу с потребностями и пожеланиями клиентов, кафе «Manna haven» теперь предлагает только веганское меню, и все разделы меню представлены хорошим выбором горячих блюд, свежих салатов и вкусных сладостей, – говорит шеф-повар кафе и менеджер Брайс Вегенер. – Это сделало процесс выбора и заказа проще и быстрее, чем с меню à la carte, оставляя нам больше времени для общения с людьми один на один».

Открытая и приглашающая церковь

Пастор Кит Джексон и члены церкви часто бывают в кафе в течение недели, чтобы пообщаться с клиентами. Некоторые клиенты приходят со множеством вопросов, от тем, касающихся здоровья, до вопросов об Иисусе, и некоторые из таких бесед длятся часами.

Одна женщина, которая посетила кафе в свой последний день визита в Байрон-Бей, побеседовала с церковными добровольцами, и эта беседа превратилась в трехчасовое занятие по изучению Библии. После встречи ей подарили несколько книг, включая «Желание веков» и «Великую борьбу». Другой молодой человек рассказал о том, как он набрался смелости, чтобы войти в кафе, поскольку некоторое время назад он перестал посещать адвентистскую церковь. После долгого разговора с двумя сотрудниками кафе он ушел с чувством радости, сказав, что хочет вернуться в церковь.

Адвентистская литература в изобилии представлена и доступна для бесплатной раздачи в кафе и в хижине «Ферфи», которая расположена рядом с пешеходной дорожкой. Там находится оригинальная тележка для воды из оцинкованного железа, произведенная фирмой Ферфи в 1871 году, которая обеспечивает всех бесплатной фильтрованной и охлажденной водой. Кафе «Manna haven» закрыто в субботу, но между временем урока субботней школы и утренним богослужением члены общины выходят на улицу и предлагают воду прохожим и людям, ожидающим транспорт на автобусной остановке.

Благословенная церковь

В результате Бог благословил церковь и по субботам на богослужения стали приходить более десяти посетителей кафе. Были распространены десятки изданий, в том числе книги «Желание веков» и «Великая борьба», а члены церкви делятся опытами о работе Духа Святого.

Одна женщина дважды в неделю изучает Библию, а затем звонит своему отцу в Европу, чтобы поделиться всем, что она узнала. Другой человек долго беседовал с добровольцами в хижине «Ферфи» и теперь посещает церковь каждую субботу. Еще одна пара впервые узнала о восьми законах здоровья из брошюры, полученной в кафе. Затем они взяли и прочитали книгу «Великая борьба» и, благодаря другим контактам, стали соблюдать субботу, седьмой день недели. Они также выразили заинтересованность в посещении церкви. Когда их дочь приехала в гости из Канады, они отвезли ее в кафе «Manna haven» и она попросила копию «Великой борьбы», чтобы забрать ее домой.

Молодая мама возвращалась домой в Бразилию после многократного посещения кафе. Однажды она пришла в церковь и с радостью забрала домой в Бразилию несколько книг «Желание веков», «Великая борьба», полный комплект уроков по изучению Библии и многое другое. Два молодых туриста из Южной Кореи несколько раз посещали церковь и также взяли с собой библейские уроки. Другая женщина выразила признательность Церкви адвентистов седьмого дня за то, что ее члены придерживаются принципов здорового образа жизни и рассказывают о них людям. Она сказала, что ей было приятно увидеть, что церковь занимает активную позицию в жизни общества, так как, по ее мнению, это большая редкость.

Кафе «Manna haven» получило Сертификат качества от сервиса TripAdvisor в 2014 и 2015 годах, и в настоящее время по версии сайта TripAdvisor занимает первое место среди 130 ресторанов в Байрон-Бей. Это благословение, а также множество личных историй о том, как Бог коснулся сердец людей и изменил их благодаря влиянию Святого Духа, являются свидетельством того, что Бог может сделать, когда люди предают в Его руки видение, преданность и усердный труд, движимые в первую очередь желанием рассказать ближним об Иисусе. Церковь адвентистов седьмого дня в Байрон-Бей стала «еще одним маяком» в этом городе.

Автор: Лилиана Муньос
Источник: Adventist Review