Лучшая радиостанция Японии отдает предпочтение адвентистской программе здоровья

Японские радиостанции — это возможность помочь людям связаться с адвентистской церковью.

По словам церковных лидеров, проект «Маранафа-2018», в ходе которого в мае 2018 года в Японии за три недели было проведено 161 евангелизационное собрание, принёс хорошие результаты по всей стране. В этом году руководители расширили усилия адвентистской церкви в связи с проектом «Маранафа-2019», который будет реализован в октябре.

Проект основан на концепции полного вовлечения членов (TMI) — инициативы всемирной церкви, направленной на то, чтобы вдохновить членов Церкви рассказывать людям об Иисусе. По словам руководителей, адвентистские СМИ являются важным компонентом поддержки этих инициатив.

«В ноябре 2017 года мы начали работать с коротковолновой радиостанцией Радио Nikkei, чтобы транслировать программы о здоровье пять дней в неделю, — сказал Норихико Ханада, директор адвентистских телевизионных сетей и медиа служения Японской унионной конференции. — В феврале 2018 года мы добавили семь общественных FM-станций в Токио для трансляции одних и тех же программ о здоровье, а в январе 2019 года мы получили благословение в том, чтобы иметь возможность войти в одну из крупнейших радиостанций Японии — Nippon Broadcasting System».

Ханада сказал, что лучшее, на что обычно может надеяться религиозная группа, — это получить время в радиоэфире ранним утром или после полуночи. «Удивительно, но нас приняли в эфир в прайм-тайм, между четырьмя и пятью часами дня, во время их прямой трансляции», — сказал он.

Прямая трансляция ведется Мицуё Кусано, бывшим известным телеведущим. Эта программа уже насчитывает 340 000 подписчиков. «Наша программа включается в эту прямую трансляцию в форме вопросов и ответов, в ходе которых врачи из Токийской адвентистской больницы отвечают на вопросы, связанные со здоровьем, — сказал Ханада. — Впервые в истории Nippon Broadcasting в прайм-тайм дали место определенной религиозной конфессии. Мы верим, что только Бог мог совершить это чудо».

Ханада объяснил, что эти радиостанции являются связующим инструментом для привлечения людей в местные церкви: «В столичном регионе Токио мы проводим семинары по вопросам здоровья, используя наши местные церкви. Радиостанции объявляют о каждом семинаре по вопросам здоровья в разных местах в надежде привлечь туда людей. В то же время мы можем представить церковь адвентистов седьмого дня и связанные с ней организации посредством радиовещания».

Он объяснил, что теперь местные церкви должны открыть двери для жителей ближайших городов и населённых пунктов. «Многие церкви испытывают трудности — несмотря на то, что они проводят много семинаров и мероприятий в своих церквах, посетители не стремятся устанавливать личные связи, изучать Библию и оставаться в церкви, — сказал он. — Именно поэтому Отдел здоровья Японской унионной конференции попытался создать медицинскую программу, которая поможет связать посетителей с членами местной церкви при помощи мероприятий, которые включают в себя семинары, игры, ролевые игры и командные действия. Всё это будет способствовать взаимодействию между участниками».

Ханада объяснил, что эта программа отличается от обычных семинаров по вопросам здоровья, которые основаны только на лекциях: «Посетителям нравится узнавать о здоровье через множество мероприятий. В этом семинаре, основанном на активных действиях, нет необходимости приглашать медицинских работников в качестве специальных докладчиков. У нас есть все необходимые инструменты, такие как медицинские книги, слайды с презентациями, брошюры и т. д., чтобы члены церкви могли создавать свои собственные мероприятия в области здравоохранения и налаживать отношения с людьми в своих общинах».

В медиацентре Японской унионной конференции (JUC) руководители прикладывают все усилия, чтобы полностью поддержать проект «Маранафа-2019», выпуская различные виды рекламных акций. Кроме того, JUC тесно сотрудничает с местными церквями.

«Наша общая цель — привести драгоценные души к Иисусу, — сказал Ханада. — Пожалуйста, вспоминайте о нас в своих молитвах, чтобы в этом году у нас был хороший урожай!»

Новости Северного Азиатско-Тихоокеанского дивизиона
По материалам Adventist Review