«Чужих детей не бывает»: уникальный слёт семей усыновителей провели на Дону

В Ростовской области на христианской базе отдыха в середине августа прошёл слёт семей усыновителей, организованный Центром поддержки усыновления, участниками которого являются и члены адвентистской церкви.

– На этом мероприятии мы преследовали две цели, – поделился с корреспондентом газеты «Новая Надежда» директор Центра поддержки усыновления Степан Аваков. – Во-первых, мы стремились, чтобы приглашённые семьи смогли отдохнуть от бытовой рутины: пообщаться с единомышленниками, вдохновиться опытом, получить реальные, рабочие советы. Во-вторых, конечно же мы мечтаем о том, чтобы семей, открывших сердце и свой дом для «чужих» детей, стало больше. И у нас это, с Божьей помощью, получается. Уже третий год проходит слёт семей усыновителей и с каждым разом нас становиться всё больше…

На слёт были приглашены две категории семей. Усыновители и опекуны, а также те, кто, пройдя школу для семей усыновителей, на данном этапе находится в стадии принятия решения.

– Так получилось, – рассказывает Елена Унрау, – что у нас семеро детей, троих из них мы приняли в семью. Как-то мы узнали, что наши друзья взяли детей под опеку. Тогда Бог послал мне мысль тоже взять ребёнка в семью… Я не переставала об этом думать. Поделилась с мужем. Он был против – на тот момент наша семья переживала не лучшие финансовые времена. Но я понимала – это Божья воля! Однако не знала, что делать, и однажды обратилась к Богу в молитве: «Я не знаю, что ещё сказать Андрею (моему супругу), Господи, Ты откройся ему, если есть на то Твоя воля…». Муж вернулся со смены, неожиданно принеся необходимые документы с работы, со словами: «Мы должны это сделать». Так всё и началось. Здорово, что есть мероприятия подобные этому, где можно поделиться своим опытом и услышать опыт единомышленников, тех, кто верит – чужих детей не бывает. Мы же сейчас молимся, чтобы принять в семью ещё одну девочку…

Время в лагере было построено по принципу идеального выходного дня, который может быть в христианской семье. Вот только утро начиналось не с привычного духовного размышления, а с «мужского разговора» и «молитвы матери».

– Все семьи, приехавшие сюда, – поясняет директор семейного лагеря Вадим Петров, – в каком-то смысле составляют одну большую семью. Все прошли через похожие трудности: от решения бюрократических вопросов до построения отношений между детьми и родителями. Мы начинаем утро с того, что вызываем отцов семейств на «мужской разговор», а матерей на «молитву матери». Мужчины отдельно, женщины отдельно. Всего 15 минут. Отец – священник в семье. А что значит быть священником? Об этом мы размышляем между нами, мужчинами. Об этом важно помнить каждому отцу и мужу и об этом же необходимо разговаривать отцам со своими сыновьями.

Зарядка и традиционное утреннее духовное размышление перед завтраком. Можно сказать, день начался. Теперь пару часов каждый занимается своим делом. Дети отправились на свой урок, подростки на свой, а папы и мамы на лекции специалиста Центра поддержки усыновления Натальи Пасхалиди.

– Библейское воспитание – это не только набор поучительных историй, – поделилась с нами Наталья Григорьевна, – на самом деле, это полноценный набор инструментов для полноценного формирования личности ребёнка. Библия – это лучший инструмент душепопечителя. Об этом мои лекции. Важно научиться пользоваться орудием, которое Бог дал в руки отцов и матерей.

После часового семинара – время для семейного общения. Это – купание в реке, водная горка, скейтборды, ролики, настольный теннис, рыбалка… Всё что может подарить база отдыха, расположенная в одном из самых живописных мест Ростовской области. Между обедом и ужином тренинги для закрепления материала утренних лекций.

– У нас одиннадцать детей, – рассказывает Сергей Найдан, – все наши, но сами мы родили четверых. Я с братом сам прошёл детский дом, и к сожалению, очень хорошо понимаю, что это значит. Это было в Монголии, мы остались без отца, старались помочь маме… Но в скором времени оказались в детдоме. Выросли, слава Богу, у меня хорошая семья, любящая супруга. Когда от неё прозвучало предложение взять ребёнка, с одной стороны было страшно, а с другой, понятно, что это повеление от Бога. Так уж сложилось, что трое наших детей – мои же племянники. Мы молимся, чтобы Бог поставил моего брата на верную дорогу… Скажу лишь, что детский дом не заменит семью. Зато семья, открывшая дверь ребёнку, вполне может заменить детский дом.

Вечернее служение и молитва. Время подготовки ко сну… И это ещё не финал насыщенного дня. Желающих каждый вечер ждал вечерний травяной чай, на который приходили все, кто хотел поделиться впечатлениями, задать вопросы организаторам, просто услышать о переживаниях и счастливых моментах членов семей, в которых не делят детей на своих и чужих!

Влад АРХИПОВ