Алматинская молодёжь получила духовный заряд бодрости в лагере «Emoji»

С 22 по 25 августа на базе оздоровительного комплекса «Тау Самал», расположенного на высоте 1 600 м над уровнем моря в горах Заилийского Алатау, прошёл молодёжный лагерь «Emoji», в котором приняли участие около 70 человек из двух общин города Алматы (Казахстан).

По приезду в лагерь всех объединили в пять команд, в соответствии с возрастом участников, начиная от 10 лет и заканчивая молодыми семейными парами. Каждая команда имела свое название: «Опытные», «Крутые», «Радостные», «Довольные» и «Счастливые».

Программа лагеря была весьма разнообразна: с пастором Владимиром Михайловым ранним утром можно было отправиться на прогулку «Услышь Бога», чтобы в тишине поразмышлять и поговорить с Богом, готовясь к утреннему собранию и проповеди.  Утренняя зарядка под руководством Татьяны из Павлодара дарила бодрость и хорошее настроение на весь день.

Темы занятий для молодёжи были составлены организаторами лагеря так, чтобы наглядно, интересно и осмысленно представить небесные истины и практические жизненные вопросы. Уроки были адаптированы для разного возраста и дали молодым людям возможность понять, от чего зависят эмоции человека, как научиться принимать трудных людей в своей жизни, и как Бог преображает меня, такого же трудного человека, учит принимать людей такими, как есть, и любить их.

По словам Алексея Синюшкина, администратора лагеря, который проводил занятия для молодёжи, главная задача состояла в том, чтобы история из Писания стала актуальной для каждого. «Важно, чтобы Библия заняла место в умах молодых людей, как книга, содержащая в себе ценные уроки жизни. Отрадно было видеть, как молодые люди с энтузиазмом и желанием исследовали каждую тему, принимая активное участие в дискуссии», – сказал Алексей.

Интересной и полезной частью жизни лагеря стало проведение «Life hack session» – мероприятия, организованного с целью приобретения молодыми людьми практических навыков. Участникам предлагалось пройти пять станций. На первой станции «Скорая помощь» ребята узнали, как делается перевязка, и для чего нужен жгут. На второй, под названием «Фото», сотрудник Медиа центра Южного униона Сергей Епанчинцев рассказал историю создания первого в мире фотоаппарата, продемонстрировал устройство современного, поделился секретами удачных фотографий. И, конечно же, все прибывшие на эту «станцию» попробовали сделать фото с профессионального фотоаппарата. На третьей станции «Замена колеса» ребята узнали, как самостоятельно менять колеса на автомобиле. На четвертой станции «Установка палаток» были представлены несколько видов палаток, и участники учились разбирать и собирать эти палатки. На пятой станции под названием «Выживание», которую проводил опытный инструктор и мастер-проводник клуба «Следопыт» Илья Павелко, ребята запоминали список необходимых предметов для выживания на необитаемом острове. Илья также научил фильтровать речную воду с помощью пластиковой бутылки, салфетки и активированного угля.

На встрече субботнего дня были зажжены две свечи, а также предложены халы с виноградным соком, и каждый участник лагеря получил памятное обетование со страниц Священного Писания.

Организаторы позаботились о том, чтобы сделать субботу в лагере днём общения с Богом через природу. После утреннего богослужения все отправились на большую прогулку в горы, а конечной остановкой стал сладкий стол с арбузами.

В последний день лагеря проводилась спартакиада, в которую вошли эстафета для подростков, футбол и волейбол. А весёлая спортивная игра «капитошками» – маленькими шариками, заполненными водой, вызвала массу восторженных эмоций.

Каждый год подрастают и приезжают в лагерь новые ребята. Они заводят добрых друзей и открывают для себя Божью любовь в общении на природе. Вот некоторые из отзывов юного поколения о четырёх днях, проведённых в лагере:

– Мне очень понравились игры, субботний поход в горы, где мы ели арбузы. Я первый раз приехал в лагерь, здесь у меня появились новые друзья и знакомые (Алексей Луганский).

– А мне понравилась духовная часть лагеря, особенно, субботняя викторина, в которой все принимали участие. Понравилась встреча субботы, и, конечно же, поход в горы (Елена Плотникова).

Александр ХОМЯКОВ