Телеканалу «Надежда» – 5 лет!

С 16 по 18 сентября в Москве состоялась встреча сотрудников и волонтёров ТК «Надежда», посвящённая 5-летию круглосуточного вещания телеканала в России.

47 человек стали участниками этого уникального в своём роде события. Уникальность его заключается в том, что многие члены команды телеканала не только приняли участие в обучающих тренингах и семинарах, но и впервые встретились друг с другом. Географический разброс команды ТК «Надежда» в масштабах России огромен – Красноярск, Москва, Челябинск, Ростов-на-Дону, Калининград, Тула – в каждом из этих городов есть сотрудники или свой представитель телеканала. Одни трудятся в качестве инженеров эфира и занимаются графическим дизайном, другие составляют сетку вещания, ищут потенциальных партнёров в кабельных сетях, третьи готовят выпуски новостей и непосредственно контент для эфира.

Исполнительный директор телеканала «Надежда» Дмитрий Зайцев рассказал о том, как развивался канал за прошедшие 5 лет:

– В 2014 году телеканал «Надежда» получил лицензию на вещание и в том же 2014 году появился первый круглосуточный эфир 24/7. В начале это было только интернет-вещание. Столкнувшись с проблемой отсутствия достаточного количества контента для заполнения эфира, мы стали активно работать над производством новых телепрограмм и проектов. За 5 лет у нас открылось несколько студий, которые пополнили «копилку» нашего контента. Особенно радует, что появляется всё больше молодёжных проектов и программ для детей. Так, например, в этом году на экраны вышел первый мультфильм – мультипликационный цикл из 10 серий «Червячок Игнатий», зрители могут найти его на нашем ютуб-канале. Что касается команды телеканала, нельзя сказать, что за эти 5 лет она значительно выросла в количественном соотношении, но я могу с полной уверенностью сказать, что наши сотрудники постоянно растут в профессиональном плане. Это люди, которые знают, как работать, умеют и любят трудиться. Безусловно, за прошедшие 5 лет появились дополнительные возможности для вещания, которые предоставляют современные технологии, и мы стараемся использовать их по максимуму.

 

На протяжении трёх дней встречи опытные операторы, сценаристы, ведущие и те, кто только начинает свой путь в сфере христианского телевидения, принимали участие в семинарах и тренингах, а затем вместе пробовали воплотить на практике полученные знания. Члены команды обменивались опытом работы в разных городах и студиях, говорили о том, что необходимо для того, чтобы трудиться ещё продуктивнее.  В рамках встречи все сотрудники телеканала стали участниками тренинга под названием «Навыки влияния и межличностного взаимодействия». Руслан Ларин, автор данного тренинга, в течение более чем пяти часов сначала в теории, потом на практике знакомил слушателей с разными типами людей и учил тому, как эффективно взаимодействовать внутри коллектива. Ведь согласованность действий в команде важна не менее, чем общая цель. Иван Ярош, молодой, но весьма успешный продюсер телеканала «Надiя» в Украине, представил обучающий семинар о том, как построить проект-бренд. Говорили о том, как с помощью производимого контента познакомить зрителя с истиной и побудить его вести христианский образ жизни. Были затронуты вопросы взаимодействия всех возможных структур при создании телевизионного продукта: заочной библейской школы, радио, контакт-центра и, непосредственно, телеканала.

На третий день участники встречи разделились на три потока, их вниманию были представлены следующие направления для получения новых знаний и практики:

  1. Режиссёр-оператор документального кино. Опыт. Тренды (Алексей Мошкин)
  2. Поток: Стриминговые платформы и телевидение (Андрей Лестев)
  3. Законы драматургии, лежащие в основе создания медиаконтента (Мария Рожкова)

 

Для того, чтобы познакомиться ближе с сотрудниками телеканала, мы поинтересовались у некоторых из них особенностями работы в той сфере, где они трудятся.

 

Ангелина Виллуд, руководитель продакшн-студии:

– На телеканале я работаю не так давно, всего год. Скажу честно, я мечтала об этой работе! Потому что мне хотелось работать в христианской среде, и я стремилась работать именно в телевизионной сфере. Я счастлива и благодарна Богу за то, что Он привёл меня сюда. Я люблю свою работу, потому что могу реализовывать те идеи, которые даёт мне Господь. Работая на телевидении, ты воплощаешь в жизнь планы, замыслы, и через некоторое время другие люди видят на экране то, что когда-то пришло тебе в голову – это вызывает у меня радость и восторг! Безусловно, порой не хватает опыта, ресурсов, но Бог всё усматривает и помогает воплотить на деле даже то, что вначале казалось невозможным.

 

Илья Постных, сотрудник телестудии в Заокском:

– Меня всегда интересовала техническая часть телепроектов, начиная от расположения телекамер и заканчивая звуком, светом. Я очень люблю заниматься съёмкой, поэтому рад трудиться на нашем телеканале «Надежда».

 

Елена Зайцева, редактор эфира:

– Работа программного редактора заключается в составлении расписания эфирной сетки вещания. От этого зависит, найдёт ли зритель ту или иную программу в удобное для него время и насколько интересно ему будет вместе с нами. Не секрет, что наш телеканал рассчитан на аудиторию, которой важны вопросы, связанные с христианством, – на людей, находящихся в духовном поиске, а значит и возраст может быть самый разный. Поэтому среди наших программ есть передачи как для взрослых, так и для самых маленьких.  Если говорить о вдохновении в работе, то думаю, что само содержание наших программ, наша миссия – нести надежду людям – это и является вдохновением для меня лично. Я желаю, чтобы как можно больше людей узнали о нашем телеканале, чтобы наши зрители не боялись перемен, чтобы их жизнь становилась радостнее, чтобы в наших передачах они находили ответы на волнующие их вопросы. А мы со своей стороны открыты для общения со зрителем через контакт-центр и всевозможные мессенджеры, готовы ответить, поддержать, вдохновить, помолиться, – чтобы через это общение наш телеканал становился ещё лучше и привлекательнее.

 

Владимир Запорожец, художник-постановщик:

– Думаю, всех сотрудников телеканала «Надежда», многие из которых трудились в телерадиокомпании «Голос Надежды», можно смело назвать героями. Я вспоминаю то время, когда к нам в Тулу на «Голос Надежды» приехали наши партнёры – сотрудники одного христианского телеканала. В то время в качестве съёмочного павильона мы использовали холл третьего этажа в старом здании телерадиокомпании. Наши гости искренне недоумевали, как в таких условиях можно снимать телепрограммы. Однако, нам удавалось снимать телепроекты, и даже не один, а несколько, меняя декорации. Теперь ситуация изменилась, мы переехали в лучшее здание, у нас есть достаточно большой съёмочный павильон. Правда, после экскурсии в «Останкино» я понимаю, что такое действительно большой павильон. Тем не менее, Господь благословляет, и мы с тем оборудованием и теми людьми, которые у нас есть, делаем по 10 телепроектов в год. Думаю, нашим сотрудникам можно ставить памятник при жизни (улыбается), поскольку на таком энтузиазме можно работать только в христианской команде. На светском телевидении есть чёткое разграничение – оператор занимается своей работой, мастер по свету отвечает за свет, ведущий выполняет свои задачи. А у нас трудятся мастера-универсалы, шесть в одном, и каждый стремится выполнять работу наилучшим образом.

 

Подводя итог, генеральный директор телеканала «Надежда» Василий Ничик сказал:

– Мы благодарим Господа за то, что Он благословил развитие нашего телеканала. 5 лет назад, начав небольшое вещание в интернете, в основном мы компоновали наработанные материалы, старые программы. Сегодня мы видим множество различных новых телепроектов, которые интересны широкой аудитории телеканала. Более того, расширилась география вещания телеканала и увеличилось число возможностей – мест, где человек может стать зрителем телеканала. «Я держу телеканал “Надежда” в своём кармане», – сказал один из зрителей, имея в виду то приложение, которое каждый может скачать и установить на телефон. И то, что мы смогли обеспечить максимально удобный доступ для просмотра наших телепередач всем желающим, несомненно, является большим достижением. Цифровое телевидение, спутниковое, мобильное телевидение, интернет-вещание, ютуб-канал с возможностью выбора программ – это то, что представляет собой телеканал на сегодняшний день. Если говорить не только о технической стороне вопроса, хотелось бы особым образом отметить команду телеканала. Кроме основных сотрудников, огромный вклад вносят добровольцы – они делятся своим опытом, знаниями и навыками для того, чтобы на свет появлялись новые интересные телепроекты.

Что касается перспектив развития, наверное, основное желание и стремление любого телеканала – расширять зрительскую аудиторию. Поэтому наша надежда на то, что у нас появится много новых друзей, промоутеров, которые будут распространять наш телеканал по территории России и за рубежом, будут способствовать тому, чтобы наши программы были в кабельных пакетах и мы становились более известны людям и доступны каждому. Это наша цель, к чему стоит стремиться. И я верю, что Бог будет способствовать нам в достижении этой цели так же, как Он помогал в прошлом и помогает сейчас.

Елена ЛЕУХИНА
hopetv.ru