Цель высшего религиозного образования в воспитании лидеров, готовых служить Богу и обществу

Рассказывает доктор богословия, ректор Украинского адвентистского теологического института Вячеслав Корчук.

Какова цель существования Украинского адвентистского теологического института (УАТИ)?

– Цель существования УАТИ фактически изложена в нашем коротком слогане: «Учимся, чтобы служить», а он, в свою очередь, отображает нашу миссию и наше видение. Украинский адвентистский теологический институт свою главную цель видит в том, чтобы благодаря преобразующей благодати Божьей приготовить лидеров, которые будут самоотверженно служить Богу и обществу, и нести весть, которая приготовит людей к Пришествию Христа.

– Все ли могут учиться в этом учебном заведении?

– Конечно, все, кто желает, но нужно выполнить определённые пререквизиты: иметь полное среднее образование и получить Сертификат внешнего независимого оценивания по следующим предметам: украинский язык и литература, история Украины и на выбор один из следующих предметов: математика или иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский). Ещё необходимо подготовиться к сдаче экзамена по вероучению Церкви Адвентистов Седьмого Дня, а также сдать творческий конкурс (10-минутную проповедь). И, наконец, пройти собеседование в приёмной комиссии.

– Чем это учебное заведение отличается от остальных?

– Своей природой. Институт является религиозной организацией и своей целью имеет осуществление образовательной деятельности в сфере высшего профессионального религиозного образования, подготовки и повышения квалификации священнослужителей и персонала в религиозных и других организациях.

– Кто является преподавателями учебного заведения?

– Профессорско-преподавательский состав учебного заведения в основном состоит из докторов теологии и магистров, большинство из которых планируют продолжать работу над защитой докторских диссертаций. Важным требованием к преподавателям УАТИ является их практический опыт служения в церкви, который стал беспрерывным процессом их жизни.

– Какие современные технологии используются в преподавании?

– Хотя Евангелие Христа и не требует каких-то сверхсовременных технологий, а в первую очередь нуждается в человеке, который является носителем настоящих христианских ценностей, однако УАТИ, как учебное заведение, старается идти в ногу с современными методами преподавания. В своих лекциях преподаватели используют различный наглядный материал: презентации, карты, схемы, буклеты. С каждым днём становится всё больше аудиторий с возможностью проектировать лекционный материал на большие мониторы. Всё это, конечно, помогает лучше представить фактический материал лекций.

– Каков план развития учебного заведения?

– Учебное заведение находится в постоянном поиске лучших методов и способов в предоставлении такого богословского образования, которое могло бы в первую очередь помочь студенту возрастать личностно, как с интеллектуальной точки зрения, так и с духовной, и быть подготовленным, чтобы служить Богу и людям. Важным моментом в этом процессе является постоянное развитие и самих преподавателей учебного заведения. Для этого в планах есть повышение квалификации посредством учёбы, участие в богословских конференциях, семинарах и прочее.

– Существует ли связь УАТИ с другими учебными заведениями?

– Мне кажется, что приличное учебное заведение в современных реалиях вообще не может существовать обособленно, без связей с другими учебными заведениями и без обмена опытом. Это постоянный процесс. В УАТИ каждый год приезжают преподаватели из разных стран, которые представляют различные образовательные учреждения. Наши преподаватели также имеют возможность посещать другие учебные заведения и знакомиться с их опытом.

– Как стать студентом Украинского адвентистского теологического института?

– Существует только один путь – подготовиться и поступить. Первое и самое главное – это желание, а всё остальное приложится.

– Какова связь института с государством?

– УАТИ проводит свою образовательную деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Украины, Законами Украины «Про свободу совести и религиозные организации», «Про образование», «Про высшее образование», другими законодательными актами Украины и уставами Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

– Что Вы, как ректор УАТИ, хотели бы сказать или пожелать читателям данной статьи?

– Всем нашим читателям желаю неиссякаемого вдохновения, настойчивости и успехов в обучении и освоении выбранных профессий. Вместе мы начали новый учебный год. У каждого из нас есть свои мечты. Возможно, те, кто читают эти строки, в раздумьях о дальнейшей учёбе в ВУЗе. Добро пожаловать в УАТИ – учиться, чтобы служить! А этот новый учебный год пусть станет для всех нас удивительным временем духовных и образовательных свершений и побед.

Вопросы: Владимир Михед
Фото: Данило Абрамюк
Источник: uuc.adventist.ua