Церковь адвентистов седьмого дня начинает глобальную молитвенную кампанию #Pray4Burundi

Руководители всемирной адвентистской церкви призывают всех к молитве после ареста президента униона.

Данный выпуск был предоставлен Генеральной конференцией адвентистов седьмого дня для распространения. Более подробная информация об этой кампании доступна на Adventist.org/Pray4Burundi.

24 октября президент Униона Бурунди Ламек Баришинга был арестован по дороге на встречу в Восточный Центрально-Африканский дивизион в Найроби, Кения. Этот арест является последним в растущей серии событий между церковью адвентистов седьмого дня и правительством Бурунди.

Подробнее: Призыв президента Всемирной Церкви Адвентистов Седьмого Дня к срочным молитвам>>

В мае через Адвентистскую новостную сеть и Adventist Review президент всемирной Церкви адвентистов седьмого дня Тед Вильсон призвал срочно молиться за членов адвентистской церкви в Бурунди. Просьба поступила после того, как 22 руководителя и рядовых адвентиста этой центральноафриканской страны были арестованы и задержаны. Аресты были назначены национальным правительством и последовали за месяцами незаконного вмешательства со стороны правительства Бурунди в управление адвентистской церковью в этой стране.

Кроме того, группа, связанная с бывшим президентом униона, при поддержке правительства взяла под контроль церковные здания, не позволяя входить действующей церковной администрации. Запугивание и нападение на адвентистов со стороны бурундийских полицейских также было запечатлено на видео и размещено в социальных сетях. Несмотря на месяцы молитв и попыток договориться с правительством об освобождении зданий и прекращении злоупотреблений, достигнут лишь незначительный прогресс.

Подробнее: С чем сталкиваются адвентисты седьмого дня в Бурунди>>

По этой причине Церковь Адвентистов Седьмого Дня призывает всех членов к #Pray4Burundi. Мы просим молиться:

  1. О том, чтобы руководство и члены церкви оставались сильными перед лицом насилия и гонений.
  2. Пастор Баришинга был освобожден из тюрьмы.
  3. О защите наших членов церкви от физического и эмоционального насилия.
  4. Чтобы практика ареста пасторов и рядовых членов как форма запугивания была прекращена.
  5. За правительство Бурунди – чтобы в этой стране ценилась свобода вероисповедания, прекратилось вмешательство в административные решения Церкви адвентистов седьмого дня, что позволило бы членам церкви поклоняться в соответствии со своей совестью.

В октябре во второй половине дня во вторник, во время Годичного Совещания в штаб-квартире Генеральной конференции, Тед Вильсон, президент Всемирной Церкви адвентистов седьмого дня, остановил заседание и вызвал делегацию из Восточного Центрально-Африканского дивизиона на сцену.

Баришинга не смог получить визу для участия в Годичном Совещании, вместо этого он прислал видео, которое было воспроизведено для зала, заполненного делегатами всемирной церкви.

«Я обращаюсь к вам с искренней благодарностью и благодарностью от имени всех членов адвентистской церкви в Бурунди за поддержку нас своими молитвами, — начал Баришинга. — Без этого все наши пасторы и администраторы были бы в тюрьме, некоторые из нас умерли бы. Рука нашего Господа сильнее, чем рука дьявола».

Церковь адвентистов в Бурунди — стране площадью чуть более 10 700 квадратных миль — насчитывает около 186 000 членов, 23 школы и 5 клиник/амбулаторий.

Пожалуйста, посетите Adventist.org/Pray4Burundi  для получения дополнительной информации, видео и фотографий и используйте #Pray4Burundi во всех своих постах в социальных сетях.

По материалам Adventist Review