«Бог дал желание служить людям»

Рассказывает Игорь Куриляк, преподаватель Украинского адвентистского теологического института (УАТИ).

– Я приехал работать в университет из города Луцка, где совершаю пасторское служение. Меня пригласили в Бучу преподавать предмет «Книга пророка Даниила» для богословов IV курса.

Игорь, почему именно этот предмет. Это был ваш выбор, или вы согласились с тем, что вам предложили?

– Книга пророка Даниила всегда мне очень нравилась. Я изучал её, и когда мне предложили преподавать по этой книге, я сразу согласился, потому что увидел в этом Божье провидение. Бог даёт мне шанс, чтобы я сам углубил свои знания в этой книге и поделился тем, что исследую.

Что связывает вас с Церковью адвентистов седьмого дня?

– Я родился и вырос в адвентистской семье. Повзрослев, решил, что хочу остаться в этой церкви, и принял крещение. Затем Бог призвал меня на пасторское служение, и сейчас я являюсь пастором во второй общине г. Луцка, называется она «Ковчег».

Какой научной деятельностью вы занимаетесь?

– В этом году Бог дал возможность поступить в аспирантуру университета Драгоманова, на доктора богословия, и сейчас я пишу статьи, тезисы, и диссертацию. Также преподаю книгу пророка Даниила, это тоже является научной деятельностью.

Почему вы выбрали именно эту сферу деятельности?

– У каждого человека есть свои способности и таланты. Я видел, что Бог призывает меня служить именно в этой сфере. Мне это нравится и я хочу развиваться в этом направлении.

С каких пор вы полюбили что-то читать и исследовать. То есть, когда вы начали интересоваться наукой?

– Читать книги я начал с самого детства, читал очень много. У нас дома сломался телевизор и родители записали меня и моего брата-близнеца Богдана в библиотеку, где мы брали книги и постоянно читали. Затем, когда подросли, начали читать разные богословские книги. Также мне нравятся книги о науке и религии, о креационизме и подобные им.

Что побудило вас стать пастором адвентистской церкви?

– Бог дал желание служить людям. С братом мы много молились о том, идти нам на пасторское служение или нет. Мы видели, что Бог открывает для этого двери и не противились этому призыву.

Известно, что вы являетесь одним из авторов YouTube-канала. Расскажите, что это за канал и как он называется? Какова его история и с какой целью он создан?

– Да, у нас сейчас есть канал на YouTube, называется он «Графе», что с древнегреческого языка означает «Писание», то есть Священное Писание. Девиз этого ресурса: «Вникая в Священное Писание». Мой брат Богдан загорелся идеей, чтобы открыть информационный канал, где мы могли бы делиться богословской информацией, делать определённые исследования, объяснять сложные для понимания библейские тексты. Примерно три года назад этот канал начал функционировать, и мы публикуем там свои исследования. Таким образом мы делимся Божьим Словом.

Какими тремя словами вы бы охарактеризовали Украинский адвентистский теологический институт?

– Наука, богословие, служение.

Вам сложно было учиться в УАТИ?

– Бог давал мудрости, силы, поэтому не могу сказать, что было сложно.

Порекомендовали бы вы это учебное заведение, а также Украинской Гуманитарный Институт другим студентам, абитуриентам, и если да, то почему?

– Да, безусловно, потому что это место, где можно стать личностью, построить свои отношения с Богом, вырасти духовно и посвятить свою жизнь служению.

Что бы вы посоветовали современной молодёжи, студентам, учащимся?

– Ставить цели, молиться и просить у Бога мудрости, чтобы достигать поставленных целей.

Многие молодые люди считают, что студенческие годы – это лучшие годы, и не стоит тратить их на обучение, потому что это годы веселья, а с наукой они таковыми не будут. Что бы вы могли на это сказать?

– Я бы ответил, что нужно во всём иметь баланс. Нужно и радоваться, и учиться. Пусть Бог даст мудрости найти и сохранить этот баланс.

Вопросы: Владислав Матвийчук
Источник: uuc.adventist.ua