В ежегодной медиа-конференции GAIN Ukraine приняли участие более 150 человек

«Церковь в смартфоне» — так звучала основная тема конференции GAIN, прошедшей с 5 по 8 декабря в Украине. Вот уже третий год подряд в Украине проходит конференция GAIN, которая собирает представителей адвентистской церкви как из Украины, так и из других стран. GAIN — глобальная платформа для обсуждения идей и обмена опытом в сфере инноваций для эффективного служения проповеди Евангелия, организованная адвентистской церковью. В этом году на конференции присутствовали гости из Беларуси, Великобритании, Молдовы и России.

О проповеди вечного Евангелия, как главной составляющей в любой деятельности церкви, говорил Даниил Ребанд, директор Отдела медиа служения адвентистской церкви на территории Евро-Азиатского дивизиона. Библейские размышления и примеры из жизни были духовной основой для каждого дня работы конференции.

Спикер из Великобритании, Виктор Халберт, руководитель Отдела коммуникации и СМИ трансъевропейского отделения адвентистской церкви, представил темы журналистской деятельности, а также провел мастер-класс по созданию видеосюжетов.

Темы мастер-классов конференции были разнообразными — это создание сайтов, дизайн, использование мессенджеров для евангельского служения, создание контента в YouTube, основа публичных выступлений и многие другие.

Кроме того, каждый вечер присутствующие знакомились с продукцией Медиа группы «Надія», представленной на фестивале брендов. Харьковская студия телеканала «Надія» также участвовала в конференции. Аветик Дарбинян и Александр Фёдоров представили проект «Надія для глухих». Это сурдоперевод телепрограмм разной тематики, который осуществляют в этой студии. Важную роль в подготовке программы выполняет её бессменная ведущая, Оксана Мишанина.

«Одна из целей конференций GAiN Ukraine — показать, что адвентистская церковь в мире, а особенно в Украине, идёт в ногу с современными тенденциями и технологиями. Мы используем новейший опыт в интернет-служении и хотим помочь каждому члену церкви получить знания по цифровым и медиа-технологиям, чтобы потом использовать их для служения. Мне очень приятно, что такие ежегодные конференции стали площадкой для знакомства и общения как профессионалов, так и новичков в этих направлениях. Поэтому планируем не останавливаться как в проведении таких встреч, так и в обучении каждого желающего развиваться в IT и медиа сферах», — рассказал организатор конференции Сергей Степанюк, руководитель Отдела коммуникации адвентистской церкви в Украине.

Валентин ЗАГРЕБА
Источник: logosinfo.org