Новогоднее поздравление президента Евро-Азиатского дивизиона Михаила Фомича Каминского

Чем знаменательны предновогодние и новогодние периоды? Верно вы ответили – в этот период есть место всему: отдыху, развлечениям, вкусной еде и безделью, за которые не мучает совесть. Но на первом месте – общение, встречи, непринуждённые беседы в кругу близких людей. Без преувеличения можно сказать, что в этот период времени мы становимся самими собой и реализуем себя по полной.

Когда в 90-е годы итальянские учёные обнаружили в мозге человека зеркальные нейроны, они и не предполагали, насколько тема эмоционального интеллекта станет модной в наши дни. Зеркальные нейроны, заставляющие нас понимать других и сопереживать им, помогают ответить на ряд вопросов. Почему мы такие? Зачем нам нужно общение? Какую роль другие люди играют в нашей жизни? Многие считают религию убежищем от страха в жизни. Но если вы ответственны и современны, вы постараетесь узнать, зачем Бог дал человечеству субботний отдых. Зачем Он сказал: «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди них» (Исх. 25:8)? Зачем библейское повествование подчёркивает результаты встреч первых христиан, которые пребывали в учении апостолов, в общении, преломляя хлеб по домам и находясь в любви у всего народа (Деян. 2:46-47)? Почему Апостол Павел призывает верующих не оставлять своего собрания? А что, если виной всему всё те же зеркальные нейроны, о наличии которых и о действии которых Творец знал с самого начала?

Время новогодних выходных – это время хороших отношений, сопереживания в нуждах других. Это время, когда мы можем восхититься мудростью Бога! Потому что стремясь понять другого, сочувствуя кому-то, мы прежде всего восстанавливаем целостность своей души. Успехов вам в этом приятном действии! Проявите любовь к другим и будете счастливы сами! С Новым годом!

С уважением,
Михаил Каминский