Принципы духовного роста и успеха открыли для себя молодые участники слёта «ТОП 10» в Карелии

Со 2 по 8 января в столице республики Карелия Петрозаводске состоялся молодёжный христианский слёт «ТОП 10». Это десятый зимний слёт на территории Северо-Западного объединения, подготовленный командой «Sola Scriptura». Участники слёта провели праздничное мероприятие в школе-интернате деревни Матросы Пряжинского района.
У команды организаторов была мечта – создать мероприятие, в рамках которого молодёжь могла бы активно отдохнуть, познакомиться, сплотиться, вдохновиться и наполниться духовно. Слёт христианский, поэтому команда организаторов стремилась воплотить в жизнь те уроки и ценности, о которых говорится в Библии, а также поделиться этим с молодыми людьми.
В Библии в книге Притчей сказано: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притч. 22:6). Для каждого члена команды знание Слова Божьего является большим преимуществом. Команда организаторов слёта состоит из молодёжи, для которой возможность делиться Словом Божьим с ровесниками – это огромное благословение.
Чтобы сегодня быть в тренде, необходимо найти свою формулу успеха. Кто-то читает тонны книг, листает посты в социальных сетях, черпает информацию у блогеров, посещает тренинги. И зачастую получает советы, которые работают в условиях мира, поглощая молодёжь, стремящуюся к успеху. И совсем не остаётся времени на главное и самое ценное – то Слово и те советы, которые даёт Господь.
Тематика слёта «ТОП 10» была выбрана не случайно. Команда слёта хотела показать и напомнить молодёжи 10 самых важных и ценных правил счастливой жизни. Молодые люди рассуждали о законе Божьем – 10 заповедях, которые Господь подарил каждому человеку для счастливой и успешной жизни.
Обязательной частью программы являлись ежедневные библейские дискуссии в командах, духовные размышления, проповеди, семинары, а также рубрика «Вопросы пастору». В ходе дискуссий каждый мог поделиться мыслями, задать вопросы, вынести для себя нечто важное и ценное.
Значительная часть каждого дня на слёте была посвящена активному отдыху: каждое утро ребята начинали с зарядки, катались на лыжах, гуляли в снежном лесу, играли, что позволило испытать радость от активной деятельности, а также ввести в привычку здоровый образ жизни.
Помимо активного отдыха и мероприятий, направленных на духовный рост, в программу были вплетены мероприятия для личностного развития – мастер-классы. Ребята готовили различные вкусные и полезные блюда на кулинарном мастер-классе, пели – на хоровом, кроме того, освоили плетение кольчуги. Актуальным стал и мастер-класс по завязыванию галстуков, а также дискуссии по взаимоотношениям и этикету. Каждый вечер ребята представляли яркие и запоминающиеся выступления, которые помогали погрузиться в тему дня. Помимо прочего, участники слёта приняли участие в проведении рождественских программ в общине и школе-интернате деревни Матросы (Пряжинский район, республика Карелия).
Особенно запомнилась молодым людям рубрика «Встреча с интересным человеком». Своим духовным опытом с молодёжью поделился пресвитер общины адвентистов г. Петрозаводска Олег Коренной. Слушая рассказ, ребята вместе с Олегом Владимировичем «прожили» некоторые периоды его жизни, увидели, насколько благ Господь.
Каждый участник привнёс в мероприятие свою уникальность, креативность и наполнил это время особой атмосферой. Как для команды организаторов, так и для участников, слёт стал отправной точкой новых желаний, целей и духовного роста, в котором самый ценный и важный «ТОП 10» – это закон Божий.

Марина ОЛЕЙНИК