Рождественские встречи в Таганроге

Январские дни для адвентистов Таганрога выдались насыщенными. В приморском городе и за его пределами прошли традиционные рождественские встречи творческого коллектива «Омега», который на протяжении многих лет успешно трудится на обширном евангельском поле.

В подготовке спектакля о рождении Иисуса Христа по библейским сюжетам заняты на сегодняшний день около 100 человек. Все они входят в состав постановочного служения и медиа-отдела общины. Среди них молодёжь, родители и их дети, люди самых разнообразных увлечений – операторы звуко- и видеозаписи, программисты, музыканты и певцы, дизайнеры и костюмеры, декораторы и портные, поэты и литераторы. Новый 2020-й год открылся двумя рождественскими спектаклями в обновлённой редакции.

Спектакль сначала был показан в селе Алексеевка Матвеево-Курганского района. В сельском клубе зрители гостеприимно встречали артистов с христианской постановкой. Дети и взрослые в конце представления были рады сфотографироваться на память среди библейских героев в ярких восточных одеждах под раскидистой пальмой.

После спектакля отдел социального служения первой общины предложил жителям посетить акцию, во время которой можно было бесплатно выбрать вещи для обновления гардероба.

Самый ответственный показ спектакля состоялся 13 января в центре Таганрога в городском Доме культуры. К этому событию готовились долго и напряжённо – ведь это большая ответственность. Таганрогских адвентистов поддержал в этом проекте областной Центр социальных услуг и социального сопровождения, а также Центр усыновления под руководством Степана Авакова.

Администрация городского Дома культуры оценила масштаб творческой задумки и её яркое художественное воплощение, а главное – поддержала добрую идею приглашения на представление детей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудниками Дома культуры было сделано всё возможное, чтобы артисты чувствовали себя комфортно. Представление проходило в атмосфере счастливого и уютного праздника. В зале собралось около 250 зрителей. Дети и взрослые восторженно встречали необычайно яркое костюмированное действо, поддерживали его аплодисментами. В финальной сцене актёр в роли стареющего волхва на робкий вопрос внучки о судьбе младенца, рождённого в яслях среди овечек, ответил, что у этой истории есть продолжение, Иисус непременно придёт, Он возвратится как Царь Царей, чтобы забрать всех любящих Его к Себе. В зале воцарилась на мгновение тишина, а потом раздались восторженные крики «браво»!

Есть надежда, что юные зрители сохранят в памяти не только фотографии с библейскими героями, но и удивительную весть о том, что Иисус вернётся и заберёт к Себе. Для этой прекрасной цели и несёт своё служение творческий коллектив «Омега».

Представители общественных организаций города, среди которых были и активисты Союза родителей детей с ментальными отклонениями, по завершении спектакля встретились с пастором объединённых общин города Таганрога Иваном Малашихиным  и руководителем Центра усыновления Степаном Аваковым, при чьей поддержке состоялось представление в  городском Доме культуры, и высказали  желание о дальнейшем совместном творческом сотрудничестве.

                                                                                                Алла ОВЧИННИКОВА