Богослужение уже никогда не будет прежним

Влияние коронавируса и социального дистанцирования на ход наших богослужений

Я не был в церкви уже четыре недели и в ближайшее время тоже не планирую. Вероятно, это не то, что вы ожидали прочитать от редакторов журнала Adventist Review. Ходить в церковь в субботу утром было в моих генах ДНК на протяжении более чем полу века. Я вырос в адвентистской семье и ходить в церковь было само собой разумеющимся. В подростковом возрасте, когда я ходил в государственную школу, я с нетерпением ожидал встречи с моими друзьями в молодежной группе, с которыми мог проводить время каждую субботу практически весь день. Я был следопытом, принимал участие в творческом служении христианского кафе, пел в хоре и ходил из дома в дом, посещая людей. Затем я стал вести классы субботней школы, проповедовать, принимать участие в субботних церковных обедах, а также практически каждую субботу получал огромное удовольствие от общения с братьями и сестрами во Христе.

Хочу признаться, что мне кажется, что иногда наши богослужения слишком затягивались. Проповедующий продолжал говорить монотонно, иногда музыка была немного негармоничной и презентации не всегда могли захватить наше внимание. Но это была церковь — моя церковь.

COVID-19 изменил все это. В большинстве штатов Соединенных Штатов принят закон «Оставайтесь дома» или «Карантин». Я благодарен, что руководители приняли это сложное решение, потому что я переживаю о пожилых в нашей общине и тех, у кого есть определенные проблемы со здоровьем. Но, это еще также значит, что я не видел своих друзей и членов моей общины уже долгое время и, скорее всего, в ближайшие недели ничего не поменяется.

Вот только это не совсем правда. За последние восемь лет мы с моей женой Шанталь по вторникам проводили у себя дома группу по изучению Библии, чтобы поддерживать интерес наших дочерей к церкви. Они уже давным-давно все уехали из дома на учебу, но изучение Библии продолжается. Обычно у нас собирается в пределах 10–15 человек. В этот вторник пришли 31 человек на онлайн встречу по Zoom. Я принимал участие в церковных советах онлайн, на которых за последние две недели присутствовало намного больше членов церкви, чем обычно. За последние недели каждую пятницу мы с женой часами общаемся с членами церкви, хотя нам еще нужно убраться в доме и приготовиться к еще одной субботе — дома в одиночестве.

В прошлую субботу утром каждая из моих троих дочерей, вернувшихся с учебы из-за карантина, принимали участие в классе субботней школы. Мы собираемся все вместе у большого экрана компьютера в моем домашнем офисе и подключаемся к одной из трансляций, включая мою общину.

Сегодня встречи малых групп или группы по изучению Библии проводятся в Zoom, по Skype, а также количество молитвенных встреч по телефону стремительно возрастает, потому что люди чувствуют пустоту в результате ограничений, связанных с COVID-19. Историки соглашаются, что богослужение во время первых двух столетий н.э. проводились по домам или возможно лучше сказать «в домашних церквах»1. Ученики встречались в «Верхней горнице» (Деян. 1:13). В Деян. 12:12 описывается молитвенная встреча в «доме Марии». Павел приветствует многих людей, которые принимали в своих домах христиан (1 Кор. 16:19; Кол. 4:15; Флм. 2; Рим. 16:5, 23; и т.д.). Разделение совместной трапезы было неотъемлемой часть их собраний2. Преимуществом домашних церквей было создание более тесных взаимоотношений и безопасности.

Мы часто отвлекаемся на второстепенные вопросы, думая о богослужении. Подходящая ли музыка? На каком инструменте можно и нужно играть? Какой наряд будет подходящим для церкви? Сколько должна длиться проповедь? Кто будет вести богослужение и как они будут это делать?

Введите в поисковике Google «споры в отношении проведения богослужений» и вы увидите тысячи хитов, некоторые даже будут из адвентистских церквей. В период этого кризиса, мне не приходилось читать или видеть, чтобы кто-либо высказывал мнение о дресс-коде на богослужении, длине юбки или стиле музыки. В моменты кризиса мы обычно концентрируемся на главном — и это хорошо. Нам нужно концентрировать свое внимание на основной цели богослужения — связи с нашим Создателем и Спасителем, позволяя Его Духу преобразовать наши сердца и обращать наш разум.

Давайте выделим четыре момента, которые мы пересмотрели в отношении проведения богослужений.

Во-первых, богослужение, это не хорошо организованное и структурированное мероприятие в субботу утром. Мы поклоняемся Богу лично и все вместе, потому что мы признаем нашу потребность в приближении к нашему Спасителю. Мы это хорошо знали еще до COVID-19. Но каким-то образом наша неспособность к здравому общению в местной общине заново подчеркнула это. Поклонение — это образ мыслей и отношение, а не мероприятие.

Во-вторых, я чувствую важность в личном поклонении, больше чем когда-либо. Малые группы — виртуально или собравшись вместе — дают нам именно такую возможность. Несмотря на то, что я люблю органную музыку и получаю огромное удовольствие от прослушивания божественной хоровой музыки, для меня намного ценнее узнавать сердца, радость, а также бремена моих собратьев. Участие в богослужении большой общины в прекрасном храме не исключает этого, но определенно составляет некие сложности в организации и проведении общего богослужения. Именно поэтому мы так продвигаем небольшие группы субботней школы, где мы можем почувствовать более близкую и дружественную атмосферу.

Третье, домашние богослужения дают огромную возможность проявить свое чувство ответственности. Когда присутствует всего 10-20 человек и я знаю их имена и жизнь всех участников группы. Если кого-то нет, то я им звоню или пишу. Интуиция мне подсказывает, что нам нужно развивать более тесные взаимоотношения и чувство ответственности на адвентистских богослужениях, сократив степень формальности и дистанцированности.

Четвертое, если заглянуть в зеркало заднего вида пандемии COVID-19, осмелюсь предположить, что наши домашние церкви будут даже расти. На самом деле в некоторых частях мира, где более строгие религиозные ограничения к домашним церквам к домашним церквам относятся с большим трепетом. Это более безопасно (в целях избежать потенциального контроля и преследований). Они также предлагают достойную альтернативу в городских центрах, где цены на недвижимость достигают космических размеров и общины изо всех силы пытаются справиться с этими вызовами.

 

Что я еще обнаружил для себя это то, что церковь с или без здания — всегда была о жизни с Богом и единстве с другими людьми в обществе и миссии.

 

1 См. для примера, Roger W. Gehring, House Church and Mission: The Importance of Household Structures in Early Christianity (Peabody, Mass.: Hendrickson, 2004).
2 Gregory Linton, “House Church Meetings in the New Testament Era,” Stone-Campbell Journal 8 (2005): 229-244.

 

Геральд Клингбейл,
заместитель главного редактора журнала «Адвентист Ревью»
Генеральной Конференции Церкви АСД