Как стать волонтером во время эпидемии?

В Украине уже месяц продолжается карантин. Правительство всеми силами пытается остановить распространения вируса COVID-19. Украинцы сидят дома, и, как следствие, многие не получают заработной платы. Но даже в такой сложной ситуации есть те, кто помогают другим в беде. О волонтерстве во время эпидемии в нашем следующем сюжете.

На семью Тимошенко выпало не одно испытание. Несколько лет назад у главы семьи случился инсульт: отняло ноги и пропала память. Шансов на жизнь врачи давали мало. «Врач сказал, что либо операция и 20 процентов, что выживет, либо без операции и до утра, скорее всего, не доживет. Мы согласились на операцию. Дочь говорила: „Мама, в нас денег нет”. На что я ей сказала, что Господь, с нами», рассказывает Ольга Тимошенко (Черкассы).

На операцию и лечение собирали всем миром. Все прошло успешно. К мужу вернулась память, ноги начали шевелиться, но произошла следующая беда. У Ольги диагностировали рак груди. Господь помог пройти им и через это испытание. И сейчас они не знают, что делать дальше, потому что ранее финансово помогали дети, но теперь они сами остались без работы. Супруги уже три месяца не оплачивают коммунальные услуги. «Мы от пенсии до пенсии не можем дожить», — говорит Ольга. К семье Тимошенко приехали инициаторы благотворительной помощи малообеспеченным в Черкассах и привезли продукты.

Волонтеры, посещающие эту семью говорят, что ситуация у подопечных ухудшилась. У волонтеров уже 10 подопечных, которым они регулярно завозят продукты питания. Средства на помощь жертвуют прихожане поместной церкви. Кроме пищи планируют раздавать защитные маски, сшить которые взялась Наталья. К этому делу она приобщила всю семью. Дочь кроит, а сын вместе с мамой работают на швейной машинке.

Наталья Воронкова (швея масок): «Каждый должен делать свою часть, пусть немножко, но ты можешь помогать другим, быть открытым для помощи нуждающимся – это просто. Пусть ты сделаешь одну часть, а кто-то другую. Так мы будем взаимодействовать и помощь будет оказываться все время».

Владимир Акишор, волонтер: «Все очень просто, пойди к соседям, узнай, может там может бабушка не может выйти за продуктами. Мы хотим делать большие дела, но все намного проще. Начинай с малого».

Ольга Ракова безвозмездно консультирует и разъясняет трудовое и налоговое законодательство, проводит бесплатные семинары. Она говорит, что сейчас вопросов стало больше. Самые актуальные, это уплата единого налога и освобождение от арендной платы. Она отмечает, что ситуация непростая. Ведь от налога предприниматели должны быть освобождены, однако этот вопрос решают органы местного самоуправления, которые не всегда спешат с этим вопросом. С освобождением от аренды нужно договариваться индивидуально. Работников также интересует, как им быть во время карантина, и могут ли их уволить.

Ольга Ракова, председатель Черкасского городского профсоюза предпринимателей «Солидарность»: «Наемных работников разрешено отправлять в отпуск без сохранения заработной платы. Ежегодный основной отпуск надо оплачивать, социальный отпуск для матерей, у которых есть дети до 14 лет тоже оплачивается, а также отпуск без сохранения заработной платы на весь период карантина. То есть, увольнять предприниматель по собственному желанию не имеет права».

Ольга Ракова: «540-й закон, который был принят и подписан 2 апреля внес изменения в статью 47-й закона о занятости, и там написано, что предприятиям производителей продукции разрешено отправлять своих работников в отпуск, центр занятости должен выплатить ⅔ оклада наемным работникам, но не более чем минимальная заработная плата. С расчета минимальной заработной платы — это 4 723»

Эту помощь должен выплачивать работодатель, а социальная служба компенсирует расходы по мере возможности. Поэтому вопрос, как ее оформить, остается открытым. Что касается других категорий работников — ситуация неизвестна. Волонтеры же тем временем пытаются помочь тем, кому смогут.

Алексей Зеленько, инициатор волонтерской помощи малообеспеченным в Черкассах: «Сейчас тяжелое время, люди сидят дома, пенсионеры не выходят из дома, многие люди с детьми остались без работы. У нас есть пути: либо обозлиться на государство, друг на друга, либо научиться помогать друг другу, поддерживать друг друга и проявить любовь. Мы хотим, чтоб люди шли вторым путем».

Ситуация непростая, но самое важное — это в любое время оставаться человеком и помогать другим, насколько это возможно и тогда вам тоже кто-то поможет. Ведь закон посева и жатвы остается актуальным в любое время.

Источник: https://adventist.ua/ru/news/ukraine/yak-stati-volonterom-pid-chas-epidemiyi-dopomoga-litnim-lyudyam/

Ольга Мацканич, Олег Зарубин
г. Черкассы, Украина