Приглашение возвратиться к лучшему

Обращение президента Евро-Азиатского дивизиона Михаила Каминского

Весна. Утро. Ярко светит восходящее солнце, как бы приглашая человека выйти из своего жилища и заняться повседневным трудом. Так было всегда и так будет. Но теперь — другое время. Мы боремся с болезнью, сидя дома, чтобы отвоевать свое право опять выйти на улицу.

Наше отношение к ситуации может быть разным, и именно оно определяет атмосферу в душе и в доме. Мир, вселенная сузились до размера квартиры, дома, дачи, бросая нам вызов.

Уже не одно тысячелетие человек завоевывает мир. Он чувствует себя весьма комфортно, находясь вдали от дома. Теперь волею обстоятельств, оказавшись один на один с собой, начинает паниковать. И как-бы это не было странно, в таком состоянии шанс для человека.

Библейское учение о взаимоотношениях человека с Богом построено на идее «возвращения». Бог знает, что человек «потерян», ушел в «дальнюю страну». Одежда его превратилась в лохмотья, он голоден, разбит болезнью, а поиск чего-то иного, лучшего, возникающего в сознании от воспоминания слов бабушкиной молитвы, не прекращается ни на минуту.

Иногда нам кажется, что Бог жесток от того, что опять и опять напоминает нам о нашем состоянии. Его слова могут вызывать горечь, но и пробуждают. Послушайте, что говорит Господь: «Что ещё вы будете поражать (разрушать), увеличивая беззаконие? Вся голова — в болезни и все сердце — в печали» (Ис. 1:5 — пер. Юнгерова).

Обращение Бога к человеку всегда заканчивается приглашением возвратиться к лучшему. Не только иметь, но и наслаждаться лучшей долей своего земного существования. Сегодня же, постепенно, приходит осознание хрупкости, ненадежности и даже опасности всего, что создано руками человека. Сам мир хрупок и ненадежен. Но есть ли альтернатива?

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал» (Быт. 2:7, 8).

Не об этом ли думал Иисус, когда приглашал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас… И найдете покой душам вашим» (Мф. 11:28, 29).

Мы можем доверить свое будущее в Его руки, потому что: «Ведь Я знаю Мои намерения о вас — возвещает Господь, намерения принести вам благополучие, а не беду, даровать вам будущее и надежду» (Иер. 29:11 — пер. Юнгерова).

Хочу пригласить вас, дорогие братья и сестры первыми воспользоваться благословениями Божьего покоя и многих других Его неисчислимых даров. Сегодня самое время наглядно показать преимущества христианского воздержания, смирения, скромности, силы веры и силы Божьей благодати. Именно это может также стать лучшим подарком для ваших родных на день грядущий.

В качестве пожелания хочу напомнить, что мы были сотворены нашим Творцом для радости жизни. А потому: «Радуйтесь всегда в Господе и еще раз говорю: радуйтесь» (Флп. 4:4). «Радость на сердце, лучшее лекарство…» (Притч. 17: 22 — пер. Юнгерова).