Служение в особых условиях

В притче о благоразумном муже Христос открыл чрезвычайно важные аспекты духовной основы человека (см. Мф. 7:24–27).

Два разных человека строили два разных дома. Оба использовали один и тот же материал. Каждый платил деньги за материалы для дома, но один дом был устойчив во время наводнения, а второй разрушен. В чем же была истинная причина устойчивости и разрушения? Прочное основание.

В современном мире подул ветер пандемии COVID-19, который нельзя назвать ураганом, тайфуном или смерчем, но мы можем наблюдать как зашатались, казалось бы, устойчивые замки экономики, бизнеса, финансов, нефти и других материальных ценностей. Во многих странах рост экономики предвещал счастливое будущее, а мир был охвачен стремлением личного благоустройства, комфорта и хороших перспектив в процветающем обществе. Все произошло неожиданно, как неожиданно «пошел дождь и разлились реки, подули ветры и устремились на дома». И мы видим, что уверенность в стабильности и благополучии больше похоже сегодня на карточный домик, основанием которому служил «песок» суеты, не имеющим ничего общего с прочной основой камня, символизирующего Иисуса Христа.

Тем не менее, ничто не может остановить Церковь в ее служении и приготовлении к славной встрече с Господом. Мы продолжаем строить свою веру на твердом основании. Но каким образом возводится это духовное здание?

Церковь адвентистов седьмого дня имеет уникальный ресурс для духовного роста – это субботняя школа. Субботняя школа имеет 4 цели: Общение; Изучение Библии; Евангельская работа; Всемирная миссия.

 Кажется, что в условиях изоляции теряются все эти 4 цели. Но и здесь Бог предусмотрел, чтобы мы могли использовать современные технологии, поддерживая друг друга, молясь друг о друге, проповедуя Евангелие тем, кто утратил надежду.

  1. Общение

Всегда нужно искать возможность общения с членами субботней школы и мотивировать к этому других. В книге Деяния апостолов мы читаем: «В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами» (Деян. 16:13).

Как апостол Павел, в условиях карантина действовал бы в церкви? Он действовал бы так, как это делают служители, пасторы в современных условиях. Апостол Павел, использовал бы современные технологии, чтобы по обыкновению продолжать общаться, наставлять и поддерживать братьев и сестер. А суббота для него оставалась бы святым днем, посвященным общению и проповеди Евангелия.

При этом, апостол Павел сохранял бодрость духа, уповая на помощь и милость свыше, вселяя другим уверенность в Боге. Находясь в темнице после преследования и побоев, Павел продолжал вдохновлять других. «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их» (Деян. 16:25).

«Если общение с друзьями-христианами посвящено главным образом умственному и духовному совершенствованию, то никому впоследствии не придется об этом сожалеть и у всех останутся только приятные воспоминания о такой беседе» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 186).

 Когда жизнь заковывает наши ноги в колоду, когда мы не можем выйти за пределы своей квартиры или дома, будем поддерживать общение братьями и сестрами, общаться с теми, кто рядом с нами, кто нуждается в нашей заботе, молясь о них, прославляя Бога за Его милость и защиту.

  1. Изучение Библии

К этому времени мы уже успели соскучиться по своим классам в субботней школе, по своим друзьям в церкви, по изучению Библии в классах. Но мы имеем преимущество. Печатный материал и приложения по СШ являются хорошей помощью для личного изучения Библии. Мы можем делиться мыслями с друзьями по телефону, по электронной почте, в социальных сетях.

Во время внимательного изучения, мы будем находить зерна истины и сможем применять их в жизни, а Дух Святой будет формировать наш характер. Хотя дьявол будет прилагать усилия, «чтобы сеять нас как пшеницу» (Лк. 22:31), мы сможем обрести иммунитет против вируса греха, искушений и разочарований.

Господь помнит о нас, и молится о нас. «Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк. 22:32).

«Следует размышлять над Словом и насыщать им свой дух и сердце. Слово Божье, бережно хранимое в сердце и исполняемое силой благодати Христовой может сделать человека правым и сохранить его на верном пути» (Избранные вести, т. 2, с. 124).

  1. Евангельская работа

Третья цель субботней школы заключается в том, чтобы благовествовать в своем окружении весть о возвращении Иисуса Христа на землю. Сейчас самый подходящий момент рассказать друзьям об этом важном событии.

Еще 10 лет назад, совершая служение и посещая различные территории, я задавался вопросом: каким образом мы сможем достичь Евангельской вестью тех людей, кто ищет спасения и кто способен принять истину? Ведь они разбросаны по городам и районным центрам, по селам и хуторам… Но у Бога все под контролем. Современные технологии позволили тысячам проповедников, по всему миру благовествовать Евангелие, указывая людям на признаки Второго пришествия и призывая к покаянию. Возрос интерес людей к христианской литературе, к духовным программам и проповедям. Но так всегда не будет.

В Мф. 24:37 мы читаем: «Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого. Ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого».

Всколыхнувшая мир эпидемия COVI-19, привела людей в состояние поиска ответов на вопросы. Весь мир почувствовал под своими ногами песок, который просыпается сквозь пальцы, не оставляя прочной основы. Каждый, абсолютно каждый стремится сейчас найти твердое основание, но оно есть только в Иисусе Христе. Будем изучать и открывать истины, которые записаны в Евангелии от Матфея 24 главе. В Евангелии от Луки 21 главе, в книге Откровение 21 и 22 главы, которые помогут людям обрести надежду. Или просто порекомендуйте посмотреть интересную проповедь, программу или прочитать книгу.

Но и это время пройдет. Одни раскаются и примут истину, другие же могут ожесточиться, если не услышат убеждающих их сознание истин. Мы призваны Богом сказать миру, что Господь скоро грядет.

  1. Всемирная миссия

В своем пророчестве Иисус Христос сказал, что мир постигнут ураганы, наводнения, голод, войны, землетрясения и другие бедствия. (см. Лк. 21 гл.), но Он заверяет, что от этого, история нашей планеты не будет завершена.

В Мф. 24:14 читаем: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».

Мы призваны молиться о всемирном поле, жертвовать средства для распространения вести Евангелия. Ведь спасение одного человека стоит гораздо больше, чем все драгоценности этого мира. Есть территории на земле, которые имеют религиозную свободу и там проповедуется Евангелие. Но есть и те страны, которые закрыты для проповеди Евангелия. Время карантина — это время для искренних молитв о завершении провозглашения Трехангельской вести на всех континентах и островах, по всему миру. Христос сказал: «А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве». (Ин. 4:35)

Господь скоро грядет! И мы войдем с вами в вечные обители, где не будет инфекций, болезни и карантина, не будет страданий и смерти, «Ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4). А пока мы еще живем в греховном мире, будем пополнять свой духовный запас из Божьего Слова, будем утешать друг друга словами обетований, расскажем людям о спасающей Божьей благодати и будем молиться о благовестии по всему миру. Тогда наш духовный дом будет стоять на твердом основании, и никакое наводнение или ураган не смогут разрушить его, потому что он имеет твердое основание, которое построено на принципах Иисуса Христа.

Дмитрий Зубков,
директор Отдела субботней школы и личного служения,
руководитель Адвентистской миссии Евро-Азиатского дивизиона