«Время слушать музыку сердцем»

Под таким названием прошел музыкально-молитвенный онлайн-вечер в Донской столице для поддержки всех, кто находится на самоизоляции

 Вдохновившись опытом онлайн-концертов наших собратьев из Нижнего Новгорода, музыканты из Ростова-на-Дону решили присоединиться к прославлению Бога в режиме онлайн. 16 апреля для этого собралось вместе небольшое количество участников и видеооператоров.

В программе звучали не только сольные произведения, которые несли весть надежды в Иисусе, но и живые скрипичные номера, а также были исполнены любимые песни, которые могли петь вместе с музыкантами все, кто находился по другую сторону экранов.

Попурри, в котором прозвучали такие известные гимны, как «Книга Богом мне дана», «Иисусу верить не напрасно», «Жизнь посвящаю Тебе», «Любовь Христа», «Мы бодрей по жизненной стезе пойдем» и другие композиции стали музыкальными обетованиями, посредством которых прозвучала главная мысль — Бог рядом в любых обстоятельствах, и Он слышит нас.

Особенно это чувствовалось, когда были зачитаны приветы и молитвенные просьбы, которые зрители присылали в чат онлайн-трансляции. Нужды были очень разноплановыми — о самочувствии родных, о врачах, борющихся за жизнь людей, о тех, кто потерял работу… Особенно в тот вечер молились за Лизочку, которой едва исполнился годик, и накануне ее госпитализировали с высокой температурой и пневмонией.

Исполняя псалом:

Ты знаешь, Боже, моё желанье,
мои молитвы слышишь Ты,
Тебе известно моё страданье,
Мои стремленья и мечты…

музыканты присоединились к переживаниям молодых родителей. Забегая наперед, скажем, что 20 апреля малышку выписали и она находится дома. Слава Богу!

За время концерта были переданы многочисленные приветы не только из Ростовской области, Кавказа и других уголков России, но и Украины, Белоруссии, США и других территорий.

Особое время участники концерта уделили молитве. Руководитель Ростовско-Калмыцкого объединения Михаил Олийник обратился к Господу со всеми просьбами, которые были присланы во время онлайн-концерта.

Завершился вечер музыки исполнением коротенького гимна, который в какой-то период время был визитной карточкой Донской столицы: по доброй традиции, образовавшейся в 1991 году на евангельской компании, которую проводил Джим Захари, когда в конце субботнего богослужения вся церковь объединялась в большой круг и пела несколько строк:

«Пусть любовь наша будет Твоей
И жизнь наша пусть будет Твоей
И наш дом, Боже, пусть будет Твоим,
Возьми все Боже, сделай Своим!..»

Надеемся, что все, кто были в тот вечер вместе онлайн, находясь дома, могли на самом деле прочувствовать музыку сердцем и услышать в ней Бога.

Все, кто не смог поучаствовать онлайн, могут увидеть запись онлайн концерта по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=eRuTMohcCWM

Виктория ЗБОРНИКОВА,
Ростов-на-Дону