Защита психического здоровья в условиях изоляции

Всего четыре недели назад мы с супругой были в Сан-Диего на прекрасном отдыхе. Затем мы полетели в Аргентину, чтобы отпраздновать 100-летие моей матери, и, похоже, когда мы были еще в воздухе, весь мир перевернулся с ног на голову. Мы были последней группой пассажиров, которая прошла контроль без последующего обязательного карантина. Когда мы готовились к дню рождения мамы, нам посоветовали покинуть страну. Буквально через несколько часов мы вылетели обратно. В самолете нас окружали люди в масках и это было только начало.

Как изменилась наша жизнь? По большей части нам нужно научиться справиться со страхом заразиться этим свирепым вирусом, при этом приспосабливаясь к изменениям одной из самых ценных человеческих потребностей: близости с семьей и друзьями.

Наша дочь, работающая психотерапевтом в больнице Университета Лома Линда, рассказала нам, что в отделение неотложной помощи поступает много отчаявшихся людей, желающих покончить жизнь самоубийством. Потеря работы, неспособность оплатить арендную плату, поиск места для жительства, наличие симптомов COVID-19 — все это в совокупности подталкивает их к таким мыслям.

Каким же может быть наше психическое здоровье после пандемии? Опрос, проведенный весьма уважаемым фондом семьи Кайзер, показал, что уровень стресса в Соединенных Штатах подскочил с 32 процентов в начале марта до 45 процентов к концу месяца. По предыдущим катаклизмам мы знаем, что реальное и длительное эмоциональное воздействие больше проявляется после окончания негативного события. Сообщается, что в Китае, пережившим пик пандемии, наблюдается значительный всплеск разводов.

Хотя никто из нас не застрахован от эмоционального стресса, но есть определенные категории людей, которые наиболее уязвимы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила группы населения с более высоким риском.

Например, к этой группе относятся женщины, работающие в области здравоохранения. Вы удивлены? Дело в том, что работники здравоохранения нередко становятся свидетелями ужасающих сцен насилия, катастроф. Кроме того, люди видят в них потенциальных носителей COVID-19 и поэтому избегают их, создавая еще большую изоляцию.

Кто еще относится к этой группе и какие факторы влияют на это?

Эмоциональная боль, физические страдания, скорбь по поводу потери близких, материальные потери, утрата веры, страх смерти, чувство одиночества, заброшенности. Гнев, потому что многие потери можно было бы предотвратить или гнев на тех, кто, возможно, стал переносчиком вируса.

 

Как вы можете защитить свое психическое здоровье во время самоизоляции?

  • Оставайтесь на связи со своей семьей, друзьями, соседями и членами церковной семьи.
  • Наполните жизнь здоровой активностью, например, физическими упражнениями, регулярно высыпайтесь и полноценно питайтесь.
  • Контролируйте поток новостей. Когда их слишком много, это может быть очень вредно. Возможно, вы видели, как вокруг новостных лент «плавают» образы вируса. Новостные организации знают, что страх может создать больше зрителей. Не попадайтесь в эту ловушку.
  • Не оставайтесь пассивными. Старайтесь не только поддерживать свою повседневную жизнь дома, но и ищите интерактивные уроки субботней школы, где вы можете оставлять комментарии. Слушайте проповеди известных проповедников Слова Божьего, Пойте, пойте всем сердцем, от души.
  • Сосредоточьтесь на Божьих обетованиях. Например, прочитайте Псалом 90. Прочитайте его не торопясь, позволяя богатым библейским образам ожить в вашем разуме, а словам утешения проникнуть в ваше сердце. Остановитесь на 1 стихе и представьте, что вы отдыхаете в спасающей тени Господа. Вспомните время, когда вы находились на улице под знойным солнцем, и что вы чувствовали, ища тень. Представьте себя там и пусть тень Божья будет на вас. Сосредоточьтесь на стихе 4. Пусть ваше воображение увидит доброту и силу Божью, окружающую вас и ваших близких. Поймите, что иметь защиту — это не то же самое, что совершенно не переживать нападение. На самом деле нам нужна защита, потому что мы подвергаемся жестокому нападению (см. ст. 5, 6, 7, 12, 13 и 15). Представьте, что ваш ангел несет вас на руках (ст. 12). Сосредоточьтесь на надежде (ст. 14) и развивайте веру (ст. 14–16).

Вы можете доверять только тем, кого хорошо знаете. Сосредоточьтесь на Иисусе (Ин. 15 гл.). Будьте как Мария (Лк. 10: 38–42). Если вам трудно контролировать свои тревоги, попробуйте рекомендации, взятые из Евангелия от Матфея 6. Помощь предоставляется многими христианскими консультантами, которые доступны в Интернете. Это не опасно, в этом нет ничего постыдного. Помните, что даже сам Иисус плакал, когда страдал (Мф. 27:46).

  • Служите тем, кто в беде, кто испытывает депрессию или суицидальные мысли. Создайте безопасную и приватную атмосферу, чтобы человек мог поделиться наболевшим. Если человек высказывал суицидальные идеи, не судите его за это. Поговорите с ним. Спросите его, как он себя чувствует. Отметьте его чувства: «Вы выглядите печально/расстроенным. Поэтому хочу задать вам несколько вопросов». Задавайте вопросы такого плана: Каким вы видите свое будущее? Каковы ваши надежды на будущее? Вы планируете покончить с жизнью? Вы когда-нибудь пытались покончить жизнь самоубийством раньше? У вас есть средства, чтобы уйти из жизни?

 

Если человек высказывал суицидальные идеи, сохраняйте спокойствие и благожелательное отношение. Расскажите, что Господь познал страдания не понаслышке (Евр. 2:18; 4:5–16; 1 Петр. 2:21); Он знает, что значит оказаться в безнадежном положении (Мф. 27:46). Предложите человеку искать утешения у Бога (2 Кор. 1: 3–7).

Если человек твердо заявляет о своем намерении покончить с собой и у него есть средства для осуществления желаемого, оставайтесь с ним на связи, пока кто-то звонит представителям власти, чтобы они смогли приехать и помочь человеку, терпящему бедствие.

Пандемия закончится. Надеюсь, что скоро наша жизнь вернется в норму, и вы будете вспоминать те моменты, которые укрепили вашу веру, сделали вас более сострадательными, щедрыми и готовыми протянуть руку помощи другим?

Ищите помощь, в которой вы нуждаетесь, и оказывайте ее тем, кто в ней нуждается. Помните, что «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся» (Пс. 46:1, 2).

 

Карлос Фаярд,
новости Интерамериканского дивизиона
По материалам Adventist Review