Бог призывает нас приносить исцеление и надежду окружающим людям

Духовное размышление пастора Теда Вильсона, президента Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня

Приветствую каждого из вас. Это была очень сложная и трудная неделя для всех нас. Продолжающаяся пандемия, волнения и протесты в США, связанные с проявлением расизма, экономические потрясения, безработица, экологические бедствия и многие другие проблемы по всей планете.

Во всем этом Бог призывает нас быть Его руками и Его ногами, чтобы принести исцеление и надежду окружающим нас людям. В Книге пророка Михея 6:8 записан мой любимый текст, которым я люблю делиться. Это мощный стих, и он говорит: «О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо…» Делайте то, что правильно, делайте то, что справедливо. Но мы не всегда делаем то, что правильно.

Господь продолжает дальше: «любить дела милосердия». Бог проявляет к нам милость и нам нужно проявлять милосердие к другим людям, помогая и заботясь о них в трудную минуту. Далее написано: «И смиренномудренно ходить пред Богом твоим». Мы имеем чудесную возможность рассказывать людям о Христе и служить Ему со смирением, неся людям надежду и ободрение.

Надежда очень важна и необходима для человека. В течение последних нескольких недель, во время пандемии коронавируса COVID-19, мы сосредоточились на чтении Псалмов, а последние две недели — на 24 главе Матфея — текстах надежды и ободрения.

Сегодня я хотел бы кратко остановиться на заключительном отрывке 24 главы Евангелия от Матфея 24, стихи с 36 по 44: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один». Здесь написано, что только Отец знает, когда Христос вернется, но мы знаем, что это произойдет скоро.

Люди будут жить, «есть и пить», «жениться и выходить замуж», «и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех» (ст.37, 38). Далее текст нам говорит о готовности людей — «двое в поле», «две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется», что означает, что каждый из нас должен быть готов к тому времени, когда придет Господь, потому что мы не знаем, когда это произойдет. Те, кто не готов, в страхе будут призывать скалы и горы обрушиться на них, и погибнут.

«Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет» (ст. 42). «Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий» (ст. 44). Какая возможность для нас с вами быть руками и ногами Христа и являть исцеление и надежду — надежду на Христа — не только на будущее, но и на сегодня.

Позвольте мне поделиться с вами цитатой из трудов Духа пророчества, из книги «События последних дней». Это изумительная книга. Если у вас ее нет, вы можете и найти ее в Интернете или приобрести в адвентистском книжном центре.

Прекрасное послание здесь: «Последние лучи благодатного света, последняя весть милости к погибающему миру является откровением Его характера любви. Дети Божьи должны провозгласить Его славу. Своей собственной жизнью и достоинством своего характера они должны открыть всем, что сотворила для них благодать Божья» (с. 200, 201). Какая возможность в эти смутные времена открыть людям любовь Христа нашей жизнью и нашими поступками.

Позвольте мне помолиться с вами. Наш Небесный Отец, мы благодарим Тебя за это чудесное ободрение и надежду на скорое возвращение Иисуса, на полноценную жизнь, которую мы можем иметь здесь, на этой земле. Благодарим за то, что мы можем быть Твоими руками и ногами, делясь нашим упованием и надеждой с окружающими. И пусть любовь Христова проистекает из каждого из нас, чтобы люди были привлечены к Господу и узнали о Трехангельской вести и о скором возвращении Иисуса. Аминь!

По материалам Adventist Review