Крещение в Левобережном духовном центре

20 июня 2020 года в Левобережном духовном центре состоялось торжество водного крещения. 25 человек приняли участие в этом священнодействии. Для каждого из них это одно из важнейших событий в жизни. И вот почему. 

Крещение – это обряд, который отражает содержание Евангелия и плана спасения. Крещение связано с событиями жизни, смерти и воскресения Иисуса. Апостол Павел пишет о смерти и воскресении со Христом: “Неужели не знаете, что те все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.” (Рим. 6:3,4)

То, что Христос сделал для всех грешников на Голгофе, принимается каждым отдельным христианином в крещении. Во время крещения христиане умирают со Христом, распинаются с Ним. Его смерть освобождает их от грехов. А воскреснув со Христом, они начинают новую жизнь. Погружение в воду – это символ погружения во Христа. Выход из воды – это символ новой жизни во Христе, «облачение» во Христа (см. Рим. 6,7,13 и Гал. 3).

Вместе с тем считается, что христиане не только крестятся «во Христа» (Гал. 3:27), но также и «в одно тело», Церковь – Тело Христово (1 Кор. 12:13). По словам Павла, «все мы одним Духом крестились в одно тело» (там же).

Из всего вышесказанного становится ясно, что речь идет о крещении верующих. Если оно действительно символизирует смерть грешника для греха и в дальнейшем новую жизнь благодаря смерти, погребению и воскресению Христа, то крещение является действием веры и общественным свидетельством объединения крещаемого со Христом в Его смерти и воскресении, свидетельством полной преданности Христу. Этим объясняется тот факт, что в Книге Деяния святых апостолов проповедь, вера, покаяние и крещение неразрывно связаны друг с другом.

В день Пятидесятницы, отвечая на вопрос: «Что нам делать, мужи братия?» Петр ответил: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго» (Деян. 2:37,38). «Когда [жители Самарии] поверили Филиппу, который благовествовал о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины» (Деян. 8:12). Отвечая на вопрос тюремщика в Филиппах: «Что мне делать, чтобы спастись?», Павел просто сказал ему: «веруй в Господа Иисуса, и спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 16:30, 31). Вскоре после этого они крестились (ст. 33).

Каждый раз крещение было откликом на проповедь слова, выражением покаяния, исповеданием грехов и свидетельством веры. В Новом Завете не описано ни одного случая крещения младенцев, поскольку покаяться и засвидетельствовать свою веру возможно лишь в зрелом возрасте. Главное в крещении – это кардинальное изменение направления жизни человека. В апостольские времена практиковалось полное погружение верующего в воду. Введение любой другой формы ничем не обоснованно и неизбежно ведет к неверным представлениям об истине. 

Скрипкарь Виталий
Фото Володимир Романишин