Вышел в свет первый номер нового журнала ЕАД по креационизму

Скачать (PDF)

Дорогие друзья, вашему вниманию предлагается первый номер научно-популярного журнала «Сотворение: вопросы библейского креационизма», посвященного обсуждению одной из самых актуальных мировоззренческих проблем, возникающих на стыке библейского и научного знания: происхождению мира и появлению в нем жизни. Не секрет, что начиная с ХIХ века, когда в научном сообществе стало преобладать эволюционное мышление, обострился конфликт между верой и наукой, многим показалось, что библейское повествование о сотворении мира Богом вступает в непримиримое противоречие с новыми научными открытиями в области геологии и биологии. Уже к концу ХIХ столетия христианская церковь, столкнувшись с серьезным вызовом со стороны научного мира, предложила целый ряд компромиссных толкований первых глав книги Бытие, где говорится о творческой активности Бога на земле в течение буквальных шести дней. Сегодня практически все христианское сообщество верит в то, что под днями творения в Библии следует понимать длительные эпохи в миллионы лет. Насколько оправдан подобный компромисс веры и науки? Не искажает ли он образ Бога, открывающего себя в истории Его отношений с человеком?

Предлагаемый вашему вниманию журнал ставит перед собой цель последовательно отстаивать библейское мировоззрение и лежащую в его основе креационную модель мира. Согласно этой модели мир не случаен, он появился в результате творения Богом. Не секрет, что креационизм имеет множество вариаций, и среди современных креационистов много тех, кто не верит в исторический характер первых 11-и глав Бытие. И здесь важно подчеркнуть, что история сотворения, описанная в первой и второй главах книги Бытие, история грехопадения человека и последовавшего греховного растления человеческого рода, история вселенского потопа учредителями журнала и его авторами воспринимаются буквально.

Главным редактором журнала является российский ученый-физик, кандидат физико-математических наук, Попов Алексей Валерьевич. Ключевую роль в подготовке первого выпуска журнала сыграл ученый из Белоруссии кандидат биологических наук Трифонов Олег Викторович. Он формировал содержание выпуска, отвечал за редактуру и научную экспертизу большинства статей.

В первый номер журнала вошли как переводные статьи, так и статьи отечественных авторов. Все статьи написаны с учетом широкой читательской аудитории, поэтому академический стиль изложения сочетается с популярной подачей материала. Журнал наверняка будет представлять интерес для всех тех, кто интересуется библейским креационизмом, кто серьезно занимается вопросами интеграции веры и научного знания, кто стремится укрепить свою веру в Бога как Творца и Спасителя.

Евгений Зайцев, доктор теологии, к. филос. н.
директор Института библейских исследований ЕАД