«Славит душа моя Господа!»

Новости ЕАД 19.11.2020

Весть Евангелия возвещается музыкантами Северо-Казахстанской миссии

14 ноября состоялся Второй музыкальный онлайн фестиваль, под названием «Славит душа моя Господа!», объединивший в прославлении Бога певцов и музыкантов Северо-Казахстанской миссии.

В условиях продолжающейся пандемии, богослужения в Казахстане проводятся в сокращенном формате и в несколько смен, во многих городах по-прежнему продолжается карантин, и проводятся онлайн служения. Эти меры, принятые для предотвращения распространения COVID-19, не позволяют в полной мере проводить музыкальные служения прославления и поклонения Богу, что может привести к пассивности в служении.

Музыкальный фестиваль позволил увидеть, что жизнь общин пульсирует и развивается. Певцы, музыканты и вокальные коллективы Северо-Казахстанской миссии в исполняемых гимнах и духовных произведениях вдохновили аудиторию слушателей славить Господа, объединили разделенных тысячами километров, и помогли ощутить братские отношения членов церкви со всего Казахстана и за его пределами.   

В приветственном слове к слушателям, Олег Бондаренко, руководитель Северо-Казахстанской миссии, призвал увидеть любовь Небесного Отца, назвавшего нас Своими детьми (1 Ин. 3:1), и, слушая духовные песнопения, поразмыслить каждому о себе, своей жизни, словах, поступках и, возможно, сделать переоценку ценностей, обратиться к Богу в покаянии, признать Его власть и силу в своей жизни, принять Его прощение и полюбить Его всем сердцем, душою и разумом» (Мф. 22:34).

Онлайн фестиваль объединил музыкантов десяти городов Казахстана. В этот раз в нём участвовало больше вокальных групп и дуэтов. Был отмечен творческий подход к визуальной подаче музыкальных произведений и рост мастерства не только исполнителей, но и тех, кто остался за кадром – операторов, режиссёров клипов, монтажёров, сценаристов, всех заинтересованных в том, кто помог представить зрителям стройную, гармоничную и содержательную программу фестиваля.

Особая благодарность организатору этого богослужебного торжества – Анне Бондаренко, руководителю музыкального служения СКМ, а также главным ассистентам и ведущим фестиваля – Анастасии Каштановой (г. Кустанай) и Юрию Бондаренко (г. Нур-Султан).

Получив ссылку на просмотр фестиваля через YouTube канал и социальные мессенджеры, зрители оставили в комментариях множество положительных откликов: выражали благодарность Господу, отмечали полюбившихся исполнителей, и писали о гимнах, слова которых и вдохновенное исполнение коснулись их сердец. Так, одна женщина, не член церкви, засвидетельствовала о том, что на неё произвело большое впечатление выразительное пение сестры Улжан Омарбековой песни «Верь, Он придёт!», которое она прослушала неоднократно и восторженно заявила: «Теперь я поверила, что Иисус придет!».

Кульминацией богослужебного концерта стало хоровое исполнение коллектива из города Павлодара духовного песнопения «Ибо день один во дворах Твоих лучше тысячи!».

Фестиваль никого из слушателей не оставил равнодушным. Многие общины загорелись желанием возобновить служение прославления Бога в пении. Оказалось, что желающих принять участие в фестивале и прославить Бога, было так много, что организаторам пришлось сформировать программу фестиваля в двух частях. Размещение второй части фестиваля состоится 21 ноября, на канале YouTube Церкви города Нур-Султана.

Посмотреть и поделиться своим мнением о фестивале вы можете по следующей ссылке https://www.youtube.com/watch?v=cz3b7l3Q_6E

Жамиля НУРМАГАМБЕТОВА,
Людмила ФЕНСКЕ,
г. Нур-Султан,
Отдел информации Южной унионной миссии