Узбекистан продолжает открывать возможности для свободы вероисповедания!

Новости ЕАД 14.01.2021

Узбекистан – страна с богатой историей, культурой и потенциалом.

В последние годы, особенно, когда начал свою работу новый президент Шафкат Миромонович Мирзиёев, в стране наблюдаются значимые позитивные перемены во многих сферах жизни. В частности, хочется отметить сферу религиозной жизни страны.

Комитет по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан начал активно сотрудничать со всеми религиозными течениями. В 2018 году утвержден новый состав и расширен Совет по делам конфессий, который является общественно-консультативным органом при Комитете, с 9 до 17 членов. Таким образом, Совет стал включать представителей всех религиозных конфессий, функционирующих в стране.

В настоящее время ведется работа над проектом нового законодательства по вопросам свободы совести и религии. В этот процесс также вовлечен Совет по делам конфессий. В уходящем году была проведена специальная встреча по обсуждению всех предложений со стороны всех религиозных конфессий.

Данный законопроект включает в себя изменения, которые упрощают процесс регистрации религиозных организаций. Например, уменьшается количество учредителей со 100 до 50 человек. Уменьшена государственная пошлина за регистрацию и появился пункт, что в случае отказа в регистрации, деньги будут возвращены. Все это радует, потому что это намного облегчит процесс регистрации церквей и поможет им функционировать полноценно и плодотворно.

Важным показателем существенных положительных изменений в сфере религиозной жизни страны является то, что за 2020 год было зарегистрировано восемь новых церквей.

Так, например, была зарегистрирована Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня в г. Самарканде, которая длительное время не имела регистрации. Хочется отметить, что большую поддержку и содействие в этом оказал Комитет по делам религий (КДР) при Кабинете Министров. Исполнительный Секретарь КДР Бекзод Кадыров провел ряд необходимых консультаций для пастора церкви г. Самарканда Юрия Рыбалкина при сборе необходимых документов, что, в свою очередь, помогло администрации Узбекистанского поля оперативно собрать и подать пакет документов.

Воодушевляет и то, что позитивные изменения отмечают не только религиозные организации внутри страны, но и международные сообщества. За последние годы в Узбекистан приезжало большое количество иностранных представительств, которые встречались с представителями всех религиозных организаций и воочию могли убедиться в добрых переменах в религиозно-общественной сфере. Примером тому служат два знаковых события: 11 декабря 2018 года Департаментом США Узбекистан был выведен из списка стран с ограниченной религиозной свободой. А совсем недавно, 7 декабря 2020 года, страна была выведена из списка контроля за религиозной свободой. Другими словами, международное сообщество полностью выразило свое доверие государству в вопросах религиозной свободы.

21 декабря 2020 года был проведён очередной Совет по делам конфессий, где был представлен отчет работы за год. Председатель КДР Абдугофур Ахмедов выразил искреннюю благодарность всем членам Совета за проделанную работу в деле толерантности и созидании общества. Всем членам были вручены почетные грамоты и памятные подарки.

Церковь Адвентистов Седьмого Дня в Узбекистане, как неотъемлемая часть общества славит Всевышнего и приветствует такие активные и позитивные перемены в сфере религиозной жизни страны. Адвентисты Узбекистана многократно совершают молитвы за преуспевание Президента и правительства страны, чтобы в добрых свершениях Бог содействовал мудро и прогрессивно вести страну к развитию и процветанию!

Андрей Т. ТЕН, 
руководитель Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Узбекистане.