Лагерь здоровья в Армении побудил людей изменить их образ жизни

Новости ЕАД 23.09.2021

В курортном посёлке Армении, в Анкаване, в живописной долине реки Мармарик, состоялся лагерь здоровья, организованный отделом здоровья Армянской Миссии.

В нём приняли участие более 140 человек, среди них руководители отдела здоровья местных церквей Армянской Миссии, пасторы, члены церкви, а также не члены церкви АСД.

Лагерной встрече предшествовали двухмесячные курсы здорового образа жизни (ЗОЖ), организованные руководителем Отдела Здоровья Армянской Миссии, Самвелом Саргсяном, для всех желающих членов церкви, в том числе для пасторов, и руководителей отдела здоровья местных церквей.

С 12 мая по 12 июля более 20 спикеров из 9 стран, обучали 45 студентов духовным принципам и медицинским теоретическим предметам. Завершающий этап обучения проходил на лагерной встрече.

С самого первого дня лагерной встречи и до последнего, ощущалось Божье присутствие.

Для участников лагеря была подготовлена насыщенная программа, включающая утренние и вечерние богослужения; семинары по ЗОЖ, по профилактике и лечении заболеваний, первой медицинской помощи; консультации у врачей; экскурсии на горячий источник; массажи; занятия по обучению технике скандинавской ходьбы, лечебной гимнастики.

По утрам все желающие, вместе с инструктором по скандинавской ходьбе имели возможность подниматься на гору и наслаждаться видами, которые завораживали своей красотой.

Каждый день повара угощали всё новыми и новыми блюдами вегетарианской кухни. Многие такую пищу пробовали впервые. Всё было очень вкусно и привлекательно.

Особенно вдохновляющими были утренние и вечерние богослужения. На утренних встречах размышляли о том, что говорит Библия о здоровье и нашем отношении к нему.

Каждый вечер все встречались в зале для совместного богослужения, пения, игр и т.д.

Вечерние встречи были посвящены теме «Бог призывает тебя» на примере жизни героев из Библии, которые откликнулись на призыв Бога. Участники лагеря вместе с пасторами размышляли о том, как понять, к чему призывает нас Бог, как начать действовать в соответствии с Божьим призванием, и что необходимо, чтобы не свернуть с выбранного пути.

В субботу состоялось торжественное служение крещения в реке Мармарик. 4 человека заключили завет с Господом, в числе которых и студентка курса ЗОЖ.

Субботняя вечерняя встреча была не менее торжественная. Крещаемые приняли поздравления и подарки. Все студенты курса ЗОЖ получили сертификаты, подтверждающие их обучение и окончание курса. А 10 самых активных и успешных в учёбе студентов наградили приятными и полезными подарками. Все участники лагеря, которые не являются членами церкви АСД получили в подарок замечательную книгу «Ключи к здоровью».

В воскресенье для участников лагеря была проведена «Выставка здоровья». В начале программы инструкторы выставки знакомили посетителей с восемью основными принципами ЗОЖ, проводили ряд медицинских обследований, определяли биологический возраст, а в завершении, участники имели возможность проконсультироваться у врачей, которые давали практические рекомендации по изменению их образа жизни.

Время проведенное на лагере пролетело очень быстро и оставило тёплые воспоминания, но надеемся что участники лагеря и в дальнейшем будут продолжать вести здоровый образ жизни, применяя полученные знания.

На этом лагере руководители отделов здоровья, студенты курсов ЗОЖ, и пасторы, под Божьим руководством, как единая команда представили весть здорового образа жизни и весть спасения, что стало невероятно большим благословением для всех участников лагеря.

Многие люди уже ощутили на себе чудодейственное влияние ЗОЖ, ведь здоровье — это то, что люди больше всего стремятся сохранить, но меньше всего берегут.

Давайте заботиться о своём здоровье, и всегда помнить слова из Писания: «Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор. 3:16, 17).

«Во многих местах есть души, которые ещё не слышали вести. С этого времени медико-миссионерская работа должна совершаться с усердием, с которым она ещё никогда не совершалась. Эта работа является дверью, через которую истина войдёт в большие города» (Э. Уайт, Советы по здоровью, с. 392).

Гаяне Саруханян,

Армянская миссия