Консультативное совещание «Вера и наука – креационизм»

Новости ЕАД 30.09.2021

28 сентября в формате зум-конференции прошло Консультативное совещание ответственных за направление «Вера и наука – креационизм». Помимо непосредственных ответственных за это направление служения Церкви в унионах и миссиях, в совещании приняли участие ряд директоров отделов ЕАД, а также руководители Пасторской ассоциации ЕАД и нескольких унионов. С вступительным словом к участникам совещания обратился президент Евро-Азиатского дивизиона М.Ф. Каминский.

О текущем состоянии дел в отделе и планах по дальнейшему развитию этого направления служения в ЕАД рассказал ответственный за направление Вера и наука в ЕАД А.В. Попов. Выступающий подробно остановился на характеристике основных направлений работы, особо отметив:

– поиск специалистов и заинтересованных лиц в наших общинах и учреждениях для служения в области Библии и науки;

– подготовку обучающих материалов и преподавание в наших учебных заведениях в области Библии и науки;

– проведение семинаров и конференций по вопросам взаимоотношений Библии и науки;

– публикацию статей и книг по библейскому креационизму; издание электронного журнала «Сотворение»;

– работу с церковными радио/теле/видеостудиями;

– поддержку работы специализированного веб-сайта, посвященного библейскому креационизму и

– проведение Субботы Творения.

Участники совещания обсудили многие вопросы, касающиеся служения в данной области, высказав ряд ценных предложений, способствующих более эффективному донесению необходимой информации до поместных церквей и улучшающих качество взаимодействия между ответственными и пасторами общин.

Участникам совещания были представлены несколько докладов. С докладом на тему «К вопросу об эволюции 6-го пункта вероучения Церкви АСД» выступил ведущий Консультативного совещания, директор Института библейских исследований ЕАД, Е.В. Зайцев. В своем докладе он представил историю становления доктрины о сотворении, показав непростой путь, проделанный Церковью в поиске наилучшей формулировки данной доктрины, которая бы ясно выражала понимание адвентистами седьмого дня вопросов происхождения мира, не оставляя места для плюралистических интерпретаций.

А.В. Поповым был представлен доклад на тему «О допустимых границах в дискуссиях по вопросам Библии и науки». Во внутрицерковных дискуссиях автор предлагает руководствоваться четырьмя основными принципами, следование которым поможет, с одной стороны, давать определенную свободу мнений, а с другой — не принижать авторитет Библии, как Слова Божьего:

– признание того, что Библия не является учебником по естественным наукам, но она является Словом Божьим, имеющим высший авторитет в тех вопросах, по которым она высказывается ясно и определенно;

– Бог создал мир, подчиняющийся определенным и познаваемым законам. Однако Он, как Творец, может не подчиняться этим законам. Более того, при необходимости Он может вмешиваться в ход естественных процессов, и в этом случае мы говорим о чудесах.

– признание ограниченности научного знания.

– признание ограниченности научной методологии в части исследования событий отдаленного прошлого.

Участникам КС был также представлен видео-доклад ученого-биолога Е.Т. Титовой на тему «Происхождение жизни: разумный замысел против эволюции».

Консультативное совещание завершилось молитвой В.И. Ткачука, курирующего данное направление служения от администрации ЕАД.

Евгений В. Зайцев,
директор Института библейских исследований ЕАД