Можем ли мы по-прежнему говорить сегодня об актуальности печатных изданий, когда кажется, что изменившаяся реальность переводит нас в цифру и онлайн формат?

Годичное совещание 27.10.2021

Интервью с директором Отдела молодежного служения ЕАД Кисаковым Р. М. по итогам Совета попечителей ИИЖ

За последнее десятилетие наблюдается как всплеск популярности электронных книг, так и ее снижение.  Мы также могли наблюдать снижение интереса к печатному изданию, которое сейчас вдруг сменилось ростом популярности. Поэтому речь идет о некоторой нестабильности в этом вопросе, которая порой необъяснима. Но так как технологии развиваются и общество становится высокотехнологичным, все же нас беспокоит вопрос, на который нет ответа у ведущих специалистов мира: «Не постигнет ли печатную книгу судьба свитков или напечатанных на машинке листов в 1970-80 годы?»

Хочу отметить, что сегодня в мире наблюдается снижение продаж электронных книг и наблюдается интерес к печатным изданиям. Однако все дело во времени. Есть факторы, которые работают не в пользу печатных изданий. Это молодежь и подростки, которые отдают предпочтение технологиям и электронным книгам. Это экономический вопрос, а именно, стоимость производства печатных изданий и перевозка. Но все же, несмотря на существующую борьбу КНИГИ за место под небом, все же печатные издания актуальны, но теперь уже читатель предъявляет новые требования к качеству печатных изданий, методам оплаты и доставки.

Участвуя на попечительском совете издательства «Источник жизни», мы стали свидетелями большой работы, проделанной опытной командой издательства, благодаря которой сотни тысяч книг с духовным содержанием нашли своего читателя. Книги приобретаются в книжных центрах, заказываются онлайн. Желающие читать книги онлайн, также могут это сделать на специальных площадках.

Также хочу отметить, что у Церкви адвентистов седьмого дня особое отношение к книге. Мы – народ Книги. Именно печатные издания использовались и используются Церковью для проповеди Евангелия по всему миру. Мы рады, что речь идет о расширении издательской деятельности. Этот вопрос прорабатывается и уделяется большое внимание издаваемым книгам с целью повышения их качества и привлекательности. Мы особенно рады, что издательство «Источник жизни» успешно развивается и, как отметили участники совещания, «не идет речь о закрытии издательства», но есть повод для благодарности Богу за то, что издательство развивается, и весть Евангелия распространяется через печатные издания. Представленные планы говорят о том, что вскоре еще десятки интересных книг будут представлены читателю.

Я верю, что эта работа, получившая печать Божьего одобрения, еще изменит судьбы миллионов читателей. Книга не теряет своей актуальности, она продолжает менять судьбы и соединять поколения.

Отдел информации и медиаслужения ЕАД