Какие новые проекты в медиаслужении, по вашему мнению, могут стать наиболее перспективными и востребованными в обозримом будущем?

Годичное совещание 28.10.2021

Интервью с директором Отдела внешних связей и религиозной свободы ЕАД Крупским М. В. по итогам Совета попечителей Отдела информации и медиаслужения ЕАД

Не для кого не секрет, что даже в достаточно специфической тематике, которой является религия и духовность, сегодня слишком много предложений всякого контента очень разного качества и содержания. В этом информационном шуме, кажется, тонут многие стоящие проекты и инициативы. Но именно в этой сфере, как нигде более, человек, который ищет ответы на вопросы из глубины своего сердца и на которые может дать ответ только Бог, может ощутить, насколько правдивой является то, что ему говорят и настолько искренни те люди, которые это вещают.

Конечно, это не происходит сразу, но в перспективе я думаю, что аудитория будет притягиваться именно к таким проектам, всячески поддерживая их развитие своим вниманием и ресурсами.

В то же время учитывая, что люди далеко не всегда хотят слышать правду, не следует ориентироваться на то, что все успешные и перспективные проекты обязательно должны набирать только количественные результаты. Бог благословит все, что служит выполнению Его Миссии, даже если это не всегда будет сопровождаться высокими результатами с человеческой точки зрения.

С точки зрения Церкви перспективными будут проекты, которые будут приводить не просто к привлечению внимания аудитории к определенным темам, но те, которые будут формировать сознание учеников Христа у тех, кто принял решение последовать за Ним. То есть те проекты, которые в обозримой перспективе смогут привести к кардинальным переменам в жизни людей и их вовлечению в ученичество.

Кроме этого не следует забывать имиджевую цель медиапроектов. В таком случае, перспективными могут быть те медиапроекты, которые смогут открыть Церковь с самой лучшей стороны для множества людей, разрушая существующие против нее предубеждения. Это немного другая цель, но можно рассматривать перспективность проектов и в рамках этих целей.

Отдел информации и медиаслужения ЕАД