Евангелизм во время пандемии

Новости ЕАД 18.11.2021

Можно ли сегодня привлечь людей на живые встречи, или нашим уделом в это время остается только медиа служение?

С 16 октября по 7 ноября в городе Изюме, Харьковская область, проходила евангельская программа. Встречи в молитвенном доме адвентистской церкви проходили с соблюдением всех карантинных мер. Евангелистом был приглашен пастор Алексей Александрович Коробка.

Путь общины к евангельскому служению начался в сентябре 2019 года, когда на центральной площади города была проведена «Выставка здоровья» с участием инструкторов из разных городов Харьковской области. Уже в ноябре в центральной городской библиотеке открылся клуб здоровья «Моя здоровая семья», его встречи посещали в среднем 15 человек, половина из которых — не адвентисты. Эти встречи проводились два раза в месяц и стали подготовкой к евангельской программе весной 2020 года.

В марте 2020 г. планировалось проведение евангельской программы с участием евангелиста из США, но пандемия и карантин помешали осуществлению этих проектов. Однако у Бога были свои планы.

На какое-то время евангельское служение было поставлено на паузу, из-за прекращения аренды помещения библиотеки. Но уже в начале 2021 года община возобновила проведение клуба здоровья, на этот раз в стенах дома молитвы.

Подготовка к евангельской программе сопровождалась проведением в течение всего года клуба здоровья. На этих встречах гости говорили об эмоциональном здоровье, правильном питании и дыхании. Гости также принимали участие в дегустации различных блюд. Каждая встреча была уникальной потому что ее готовили разные ведущие.

Каждый из пяти блоков программы, был подготовлен ответственными за его проведение братьями и сестрами, а также гостями. Таким образом большая часть общины была вовлечена в это служение. Также на одной из встреч клуба проводилась дегустация продуктов здорового питания, предоставленных интернет-магазином «Zdorovo», семьей Александра и Ольги Луневых.

И вот подошло время начинать евангельскую программу.

Вопрос проводить или не проводить программу во время карантина, получил положительный ответ: нужно пробовать проводить!

На первую встречу пришли девять человек, в среднем же на программе было от 7 до 10 посетителей. Все встречи транслировались в Facebook на странице общины.

Чтобы поддержать общину, на одной из встреч выступил музыкальный коллектив из города Чугуев «Deo Gloria». Заключительное пение тронуло до слез очень многих в зале.

Каждый посетивший встречи в конце программы получил в подарок Библию и продуктовый набор. Также в течение программы посетители получали несколько раз горячий хлеб, который стал символом душевного тепла и дружеских отношений.

На заключительной встрече профессор Алексей Опарин провел лекцию «О здоровом питании с позиции Библии и науки». Посетители получили возможность пройти бесплатно УЗИ обследование.

Кульминацией программы стало важное событие в жизни общины — крещение шести спасенных душ. Каждый из новообращенных будет закреплен за личным духовным наставником, а также все посетители программы получили приглашение посещать каждую субботу библейский класс.

Община г. Изюм планирует продолжать регулярно проводить клуб здоровья, и весной 2022 года снова участвовать в празднике Евангелия — жатве спасенных душ!

Руслан Чиженко