Хлеб жизни и источник воды живой

Новости ЕАД 18.11.2021

Хлеб, рыба, овощи и фрукты украсили сцену к празднику «Иисус — хлеб жизни и источник воды живой», состоявшемуся в первой ростовской общине, во время которого, воздавая хвалу Творцу за собранный урожай, вспоминали библейские истории о том, как Бог творил чудеса и насыщал людей физически и духовно.

Празднично украшенный зал встретил членов церкви и гостей, пришедших на торжественное богослужение, посвященное благодарности Господу за собранный урожай. Подчеркивая смысл праздника, сцена была украшена деревенской изгородью, на которой сушились на зиму различные овощи, а рядом лежали крупные плоды осеннего урожая, тыквы, дыни. Здесь же находилась лодка — важный элемент жизни у реки, позволяющий ловить рыбу для пропитания, чем и занимались некоторые из апостолов.

Открыл праздничную программу хор, исполнивший псалом «За все благодарите».

Дети и взрослые в стихах и песнях благодарили Бога за созданную им красоту природы, за заботу и плоды нового урожая.

Ведущие говорили о том, что праздник урожая отмечают не только верующие люди, но на светских торжествах прославляют труд людей, однако любой труд человека будет напрасен, если Бог не благословляет его. Именно поэтому Христос учил просить Отца «Хлеб наш насущный дай нам на сей день», но… Библия говорит, что сам Иисус есть сам хлеб жизни.

Ведущие обратили внимание, что в Библии миссия Христа сравнивается не только с хлебом. В Евангелии от Иоанна есть такие слова Иисуса: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную». Вода, которую даёт Иисус — это потоки благодати, и можно сказать, что это океан Божьей любви и об этом океане присутствующие услышали красивый псалом.

В своей речи пастор Рувим Кройтор объяснил необычность оформления сцены попыткой напомнить библейскую историю о ловле рыбы учениками Иисуса, впоследствии последовавшими за Ним, а также о том, как Иисус совершил чудо, накормив огромное количество людей.

По окончанию богослужения каждый присутствовавший получил необычный подарок в виде пакетика с настоящей рыбой и хлебом в память о чуде Христа, насытившего людей не только духовно, но и физически.

Также все были приглашены на чаепитие, которое прошло в общении и благодарении за благословения, которые посылал Господь.

Всем присутствующим было предложено перечислить, что именно Бог им подарил в этом году. Собравшиеся с энтузиазмом рассказали о полученных в этом году благословениях.

Прозвучал интригующий вопрос о том, кто считает себя богатым человеком. Несмотря на видимую провокацию, многие подняли руки. И не зря. В ответ прозвучало стихотворение о том, что одно из важных благословений – это семья. И тут уже все согласились, что богаты, ведь даже если у кого-то не так много кровных родственников, но есть церковная семья.

Продолжением программы стало предложение познакомиться поближе с теми, кто за последние два года стал членом общины. А они в свою очередь должны были познакомиться с теми из зала, с кем еще не знакомы. Собравшиеся стали свидетелями интересных рассказов о своих собратьях и историй их обращения к Богу.

В завершении было исполнено замечательное общее пение о любви Божьей к людям и совершена молитва благодарности Богу за состоявшийся праздник. Гости и члены церкви расходились, наполненные сердечной благодарностью, добрыми впечатлениями и радостным ощущением Божьего присутствия в их жизни.

Наталья СЕМАК,
отдел информации общины Ростов-1