Богослужение опытов и свидетельств прошло в Самаре

Новости ЕАД 13.01.2022

25 декабря в адвентистской общине г. Самары прошло особое богослужение опытов. Прихожане церкви искренне рассказывали о том, как Господь вел их и благословлял в течение уходящего года и всей жизни.

Суббота, 25 декабря, выдалась особо насыщенной и необычной для прихожан Церкви адвентистов седьмого дня города Самары, где прошло богослужение опытов и свидетельств, на котором каждый желающий мог поделиться своим опытом с Богом или рассказать, как Господь проявляет Свою милость в его жизни.

За несколько недель до этого в общине объявили, что будет возможность поделиться опытами с Богом и рассказать свои примеры из жизни. Очень много людей откликнулось. Всего на богослужении выступило 12 человек, из них 2 следопыта и три ребенка. После каждого свидетельства звучала молитва и музыкальный номер.

Пастор общины, Армен Матевосян, рассказывает: «Богослужение опытов и свидетельств нужно, чтобы люди раскрылись, потому что через живое свидетельство люди рассказывают о своих опытах с Богом, и церковь превращается в пророческое сообщество, где все люди делятся своими откровениями. Это приводит к тому, что спящий потенциал и спящие силы общины начинают пробуждаться и возрождаться».

После опытов была небольшая проповедь о том, каким должно быть сообщество верующих: казенной церковью или единой общиной. После призыва все присутствовавшие объединились в молитве по парам, прося Бога об улучшении взаимоотношений в общине.

Светлана Алмазова, директор клуба «Следопыт» делится: «Очень необычное богослужение, такого никогда не было у нас в церкви. Мне было очень приятно смотреть, как меняются лица людей после каждого свидетельства. Все люди были очень счастливые, особенно после молитв по парам. Думаю, такие богослужения дают некий толчок, вдохновение. Я бы хотела в следующий раз поделиться и своим опытом».

«Мне богослужение очень понравилось, ощущался новый виток и свежий подход к служению. Сильно заряжают на жизнь вдохновляющие опыты. Слава Богу!”, — говорит член общины Алла Парпиева.

«Очень понравился такой формат Богослужения! Здесь были и молитвы (причем намного большего числа людей, чем обычно) и прославление Господа, и интересные опыты Божьего водительства и спасения, благословления и исцеления! Мы больше узнали о милосердии Господа в жизни наших сестер и братьев, а кто-то, возможно, вспомнил и свои опыты с Богом и при случае также поделится или воздаст хвалу Господу! Через проповедь служителя мы смогли поразмышлять и увидеть, чего не достает нам как единой и сплочённой семье!» — добавляет Эльвира Александровна, руководитель Отдела здоровья.

«Такое богослужение, когда люди рассказывают свои опыты, а после звучит молитва, мне очень понравилось. Иногда в обыденной жизни легко упустить и не воздать хвалу Господу, а через такие свидетельства появляется мотивация еще больше рассказывать о своих взаимоотношениях с Богом. Хорошо было бы делать такое богослужение раз в квартал, например, перед Вечерей… Таким образом подводится некий итог: какие были у общины опыты за квартал, что именно Иисус даровал за эти три месяца нам. Я считаю, что если у тебя за день или неделю нет опыта, о котором ты можешь засвидетельствовать, то ты как христианин спишь. Опыты должны звучать и жить в общине», — делится своими впечатлениями еще один участник богослужения.

Ольга Утушкина размышляет: «Мне понравился сегодняшний ход служения, а именно живые практические опыты с Богом у братьев и сестер, это очень вдохновляет, особенно много молитв и прославления Господа. С одной стороны, чувствовалась обстановка сближения друг с другом, с другой стороны меня охватывал трепет, насколько реально близким бывает Спаситель к нуждам и радостям верующих людей!»

«Формат служения новый для нас, необычный. „Живые” опыты людей твоей общины вдохновляют. Было бы отлично периодически проводить такие служения», — завершает размышления старший дьякон общины Алексей Крылов.

Пастор общины также поделился дальнейшими планами: «Следующий шаг, который собирается предпринять община – это богослужение по районам города. В конце января запланировано субботнее ячеечное богослужение. Второй этап работы направлен на сплочение прихожан, приглашение друзей, семей и охладевших членов общины к близкому общению по домам именно в день субботний. Мы надеемся, что Бог будет благословлять нас, и община будет еще более возрождаться и вдохновляться».

Светлана Савина,
миссионер проекта «Миссия Авраама»