Адвентисты выступают за укрепление духовно-нравственных ценностей в российском обществе

Новости ЕАД 10.02.2022

В Общественной палате Российской Федерации 7 февраля прошла общественная экспертиза Проекта указа Президента Российской Федерации «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Мероприятие было организовано Комиссией по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты. Участниками мероприятия стали депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, члены Общественной палаты и эксперты от общественных и религиозных объединений. От Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня был приглашен руководитель Отдела общественных связей Московского объединения Западно-Российского Союза, пастор Павел Гончар, который дал короткое интервью директору Отдела общественных связей и религиозной свободы Евро-Азиатского дивизиона Олегу Гончарову.

Павел Владимирович, расскажите, пожалуйста, о том, как нам, верующим можно повлиять на то, чтобы окружающее нас общество стало лучше?

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что мы не всегда бываем довольны содержанием тех законодательных актов, которые принимаются в нашей стране и нам в той или иной степени хотелось бы принимать участие в обсуждении при подготовке этих законов, указов или постановлений. На самом деле, у нас имеется такой доступный всем инструмент участия в управлении делами государства, как общественные обсуждения законопроектов, принимаемых на различных уровнях государственной власти и местного самоуправления. Например, можно вносить свои предложения по тому или иному законопроекту на сайте Общественной палаты.

О чем говорит документ, который вы обсуждали в Общественной Палате? О каких же ценностях идет речь? Как они перекликаются с нашими ценностями и как прошло обсуждение Проекта указа Президента?

Само название Проекта указа Президента говорит о том, что он прямо касается нас, верующих, потому что следуя Божьим заповедям мы стараемся воплотить эти ценности в своей жизни и проповедовать их другим.

К числу традиционных ценностей Проект относит: «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. (С самим документом можно ознакомиться на сайте общественной палаты).

В Проекте выражена тревога по поводу глобального ценностного кризиса, который ведет к утрате человечеством традиционных духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов. Этот кризис не обходит стороной и наше общество: ослабление дружеских и семейных связей, массовое распространение деструктивного контента, распространение аморального образа жизни, рост употребления алкоголя и наркотиков, создание условий для межнациональных и межконфессиональных конфликтов и другое.

Как отмечали участники обсуждения нравственный кризис в нашем обществе ставит под вопрос наше будущее: «Мы строим ледоколы, лучшие в мире самолеты, у нас лучшее оружие, но для кого мы все это делаем? Кто придет после нас?»

По словам врача Олега Аполихина проблема демографии в нашей стране не в медицине, а в нравственности, в школе, в семье, в воспитании: «По некоторым данным, 20 процентов девочек в возрасте 12–14 лет уже имеют половые контакты и 60 процентов в этой группе больны СПИДом, гепатитом, туберкулезом мочеполовых органов».

Что мы, как верующие люди, можем сделать для укрепления духовно-нравственных ценностей в нашем обществе?

Сама постановка вопроса о необходимости сделать защиту духовно-нравственных ценностей национальным приоритетом призывает нас, как верующих людей, активнее нести эти ценности людям вокруг. Что мы можем дать этому миру, который в своем технологическом прогрессе так много достиг? «Серебра и золота» у нас нет. Как сказал Владимир Легойда, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений — идея традиционных ценностей, национального самосознания непосредственно связана с религиозными традициями.

Это и есть то, что мы можем дать миру — подлинные духовно-нравственные ценности, которых так не хватает людям живущим вокруг нас.

Отдел общественных связей и религиозной свободы ЕАД