Как стимулировать работу мозга?

Новости ЕАД 10.02.2022

29 января 2022 года в Купчинской общине г. Санкт-Петербурга состоялся семинар на тему: «Как максимально стимулировать работу мозга». Семинар проводила руководитель Отдела здоровья Евро-Азиатского дивизиона Нигина Муратова.

Мозг – это невероятно сложная система, управляющая всеми функциями нашего организма. Что нужно делать, чтобы работа мозга была наиболее продуктивной? От чего зависит работоспособность мозга? Как повлиять на эффективность мыслительных процессов? Этими и другими вопросами по данной тематике озадачились гости Купчинской общины 29 января. В этот день руководитель Отдела здоровья Евро-Азиатского дивизиона Нигина Муратова провела медицинский семинар на тему: «Как максимально стимулировать работу мозга».

Для участия в семинаре приехали гости, а также братья и сестры из Пушкинской общины г. Санкт-Петербурга. Тема не оставила никого равнодушными.Нигина Абдусалимовна поделилась некоторыми секретами мозговой деятельности, а также тем, как же стимулировать работоспособность мозга. Оказалось, что в возрасте старше шестидесяти лет память, как одно из наиболее важных свойств мозга, набирает полный оборот и становится наиболее продуктивной и гибкой. Бытующее мнение состоит в том, что человеку кажется, что к шестидесяти и более годам память ослабевает, однако последние исследования говорят об обратном. Нигина Абдусалимовна рассказала о том, что необходимо нагружать свой мозг. Одним словом, мозг подвижен, он (часто в отличие от нас!) готов работать и ему нужно давать такую возможность. Мозг всегда работает только с тем, что ему предложат. Псалмопевец говорит (Пс. 100:3): «Не положу пред очами моими вещи непотребной», а в отношении мозга это означает, что он должен быть занят вещами достойными: анализом, планированием, слушанием музыки (например, духовной или классической), учебой, запоминанием, чтением. Христиане имеют преимущество, ведь мозг замечательно работает во время богослужений: когда на уроках субботней школы мы размышляем о глубинах написанного в Священном Писании, наш мозг пребывает в невыразимом восторге от этого мыслительного процесса. Мозг всегда желает работать, и когда есть над чем – он еще долго будет молод и эффективен.

После семинара Нигины Муратовой Вадим и Ирина Савенко провели для гостей интерактивную зарядку, задания которой были направлены на укрепление межполушарных связей мозга: например, разными руками делать разные действия. И это было непросто!

Завершение встречи плавно перешло в кулинарный мастер-класс по теме «Семена чиа и семена льна», который вдохновенно и увлекательно провела Анна Кушнарук, руководитель отдела здоровья СЗО. Анна рассказала о пользе семян льна и чиа, каждое из которых по-своему богато микроэлементами и органическими веществами. Все участники не только узнали про свойства и пользу этих семян, но и под руководством Анны приготовили несколько интересных блюд: сладкое фруктовое смузи с семенем льна, ароматную «черную икру» и  чиа-болл из чиа, и аппетитный соус из тофу.

Вспоминаются слова Натальи Бехтеревой, видного специалиста в области исследования мозга, которая однажды сказала: «Всю свою жизнь посвятив изучению мозга человека, я прихожу к выводу, что понять создание такого чуда без понятия Творца практически нереально». В этот уютный и по-настоящему насыщенный теплый вечер мы благодарим Творца за его чудные творения, и в особенности за наш загадочный и еще полный тайн мозг!

Отдел информации СЗО