Г. И. Лебсак
Г. И. Лебсак

Первое посещение сессии Генеральной Конференции делегацией из России

Новости ЕАД 26.05.2022

37-я сессия Генеральной Конференции, состоявшаяся с 13 мая по 6 июня 1909 года, особенно памятна для адвентистов в России. Это связано с тем, что это была первая сессия Генеральной Конференции, на которой присутствовало несколько законно избранных делегатов от России. Это имеет для нас историческое значение.

Г. И. Лебсак

Делегатами на сессию Генеральной Конференции были назначены: супруги Бетхер, Г. И. Лебсак, Даниил Исаак и Д. П. Гёде.

Вот как описывает эти события Генрих Иванович Лебсак в своей книге «Великое адвентистское движение и Адвентисты Седьмого Дня в России»:

«Братья Д. П. Гёде и Д. Исаак и супруги Бетхер были американскими подданными, и только автор – (Г. И. Лебсак) был единственным русским гражданином между ними. В Гамбурге мы встретились с делегатами из Германии, так что наша команда состояла из 15 человек…

13 мая в 10:30 утра брат А. Г. Даниэльс, председатель Генеральной Конференции, открыл заседание, проходившее в Такома Парке, близ Вашингтона… Заседания проходили в большой палатке, могущей вместить около 3000 человек. Вокруг был расположен целый лагерь палаток, в которых находили приют делегаты и приехавшие гости. Часть из разместилась в находящихся там учреждениях. На съезд прибыли делегаты со всего мира, были представители от 78 стран, а в субботу собиралось около 3000 душ.

А. Г. Даниэльс

Вновь организованные унионы были включены в состав Генеральной Конференции. Отчеты председателей различных полей наглядно демонстрировались диаграммами на полотнах и картах…

Секретарь Генеральной Конференции брат В. А. Спайсер указал в своей речи, что в течение последних четырех лет из старых полей послано в другие страны 328 миссионеров… Когда брат Спайсер коснулся России, он сказал: „Мы благодарим Бога и наших братьев в России, что наше знамя развевается уже на Арарате. Последняя весть достигла этой местности, где праведный Ной после потопа снова начинал историю человечества”…

В субботу, 15 мая, говорила сестра е. Уайт на основании притчи Христа о виноградной лозе из Евангелия от Иоанна 15:1-8… Сестра Уайт неоднократно повторяла о том, что наша человеческая природа должна быть соединена с Божественной, если мы желаем в наши дни с успехом закончить дело проповеди Евангелия…

Хотя сестре Е. Уайт в то время исполнился 81 год, и она передвигалась на кресле-коляске, тем не менее, она говорила с силой и вдохновенно целый час, стоя за кафедрой. Она произносила слова медленно, внятно и так громко, что сидящие в задних рядах большой палатки могли ее хорошо слышать и понимать.

Э. Уайт

18 мая сестра Е. Уайт приняла русских делегатов у себя в комнате. Она была чрезвычайно счастлива, увидев нас, и с радостью вспоминала свои опыты во время пребывания в Европе. Она питала самые светлые надежды на расширение дела Божьего в России и была рада тому, что в учредительный фонд России идет выручка от продажи ее книг. Она говорила так оживленно, что один из ее сыновей неоднократно напоминал ей о ее слабом здоровье. Она сказала нам, что чувствует приближение конца своей жизни, но что надежда ее покоится в Господе.

Съезд Генеральной Конференции закончился 6 июня очень трогательным прощальным собранием. Все возвращались ободренными на свои поля, чтобы продолжать начатое дело до тех пор, пока Сам Господь не скажет: „Совершилось!”».

Воспоминания об этих далеких днях укрепляют нашу убежденность в том, что Церковь Адвентистов Седьмого Дня в России связана со всемирной адвентистской семьей тесными и неразрывными узами братской любви и горячим желанием быть неотъемлемой частью выполнения Божьей миссии в этом мире.

Статья подготовлена с использованием материалов книги Г. И. Лебсака «Великое адвентистское движение и Адвентисты Седьмого Дня в России»