«Идем вместе, свидетельствуя о Нем». Годичное совещание Евро-Азиатского дивизиона 2022 года. Итоги

Новости ЕАД 03.11.2022

31 октября и 1 ноября 2022 года состоялось Годичное совещание Евро-Азиатского дивизиона, проходившее под девизом «Идем вместе, свидетельствуя о Нем».

Последний год в истории Евро-Азиатского дивизиона стал небывало тяжелым, со множеством беспрецедентных потрясений и вызовов, но несмотря на всё это адвентистская Церковь на этой территории продолжает по милости Божьей выполнять доверенную ей миссию, и Бог благословляет, заботится и направляет Свой народ в это непростое время.

Среди участников Годичного совещания присутствовали представители Генеральной Конференции: вице-президент Одри Андерссон, заместитель секретаря Хенсли Муровен, заместитель казначея Рей Уолен. Присутствовали также другие зарубежные гости: Кент Шарп, вице-президент по финансовым вопросам Адвентистского всемирного радио, и Сандра Эгуайер, менеджер по работе с клиентами.

В первый день на утреннем служении с особыми словами поддержки и вдохновения к участникам Годичного совещания обратилась вице-президент всемирной адвентистской Церкви Одри Андерссон. В своей проповеди, основанной на евангельской истории об исцелении бесноватого в стране Гадаринской, сестра Одри сделала акцент на поручении Иисуса, которое Он дал получившему освобождение бывшему бесноватому: «Останься, пойди и расскажи о том, что сотворил с тобой Господь», и на том, насколько сильно эти слова Иисуса перекликаются с нашим включением в выполнение Великого поручения Христа.

После завершения духовной части началась работа по повестке дня Годичного совещания (ГС). По неизменной традиции любое совещание подобного рода начинается с заявления о миссии и подтверждения приверженности всех участников ГС Евро-Азиатского дивизиона миссии Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Далее после вводной части, касающейся процедурных вопросов — принятие списка участников, утверждение полномочий ГС, подписание заявления о конфликте интересов и утверждение распорядка дня — с кратким отчетом выступил президент Евро-Азиатского дивизиона Михаил Фомич Каминский. В своем выступлении он призвал к духу благодарности Богу за пройденный путь Церкви, за осуществленные евангельские проекты, за жертвенность и посвященность членов церкви и посвящение пасторов. Есть то, что казалось не логичным и невозможным еще 10 лет назад, но это стало реальностью. К примеру, за последние 10 лет в Сибири, были приобретены новые молитвенные дома, центры влияния, школы. И это Божьи чудеса и большой вклад Церкви в служение обществу нуждающемуся в надежде во Христе.  Радостно было узнать о большой группе крещенной молодежи и подростках этим летом в Беларуси и Западной России, о специальных конгрессах молодежи и следопытов в Молдове, о мечтах церкви открыть стоматологическую клинику в Армении, о  чудесах обращенных людей в южных краях Южного Униона, о готовящейся онлайн евангельской программе в Грузии и других планах евангельских результатах в выполнении миссии Иисуса Христа в каждой стране ЕАД. Выступление президента, сосредоточенное на выражении признательности и благодарности Господу, стало своеобразным предисловием к представленным после этого отчетам унионов и прикрепленных полей. Участники Годичного совещания стали свидетелями обилия Божьей милости и Его руководства в том пути, который прошла Церковь за последний год, несмотря на все потрясения и трудности. Широкий спектр удивительных опытов того, как Господь ведет и благословляет Свой народ в совершении миссии на всех без исключения территориях нашего дивизиона увидели и услышали участники совещания. Эти отчеты особенно вдохновляют на фоне тех испытаний и трудностей, через которые сегодня доводится проходить Церкви, и вселяет уверенность, что Бог будет вести Свой народ и впредь до самого Своего славного возвращения.

После завершения представления отчетов унионов и прикрепленных полей секретарь Пасторской ассоциации Виктор Козаков представил концепцию развития евангельского служения в Евро-Азиатском дивизионе. В своем выступлении он неоднократно подчеркивал, что евангельское служение – это не событие или отдельное действие, это непрерывный цикл, включающий подготовку почвы, сеяние, взращивание, жатву и сохранение урожая. На протяжении всего своего выступления Виктор Козаков делал акцент на важности планирования евангельской работы, молитвенного служения и развития «Школы Библии» в общинах. Он также призвал ставить перед собой цель, чтобы в каждой общине проводилось по 2 евангельских программы в год. Кроме того, он представил широкие возможности для евангельского служения, которые предоставляет «Школа Библии», а также рассказал об имеющихся для этого материалах и ресурсах.

Затем был представлен отчет исполнительного секретаря ЕАД, когда сухие цифры оживают, обретая плоть и кровь, реальные очертания и логику своего существования, и дают серьезную пищу для тщательного анализа и последующих выводов.

После принятия отчета исполнительного секретаря ЕАД состоялась не менее важная часть ГС — выражение признательности и глубокой благодарности за годы служения всем сотрудникам, которые завершили свое служение в Евро-Азиатском дивизионе, и прежде всего Виктору Владимировичу Алексеенко и его супруге Алле Павловне за посвященный и благословенный труд в ЕАД. А также участникам ГС был представлен недавно избранный исполнительный секретарь ЕАД Вельгоша Иван Ильич, представивший часть секретарского отчета, что касается статистического анализа церковного членства и проблем роста церкви.

После обеденного перерыва участникам Годичного совещания был представлен отчет о работе Избирательного комитета ЕАД. Были избраны руководители отделов, в которых существовали соответствующие вакансии. Следует отметить, что большинство вакансий было перераспределено между действующими директорами отделов ЕАД.

Директора отделов и служений Евро-Азиатского дивизиона:

  • Ассоциация «Жена пастора» и Молитвенное служение — Вельгоша Светлана Александровна
  • Адвентистская миссия и Центры влияния, Субботняя школа и Личное служение — Таранюк Жан Петрович
  • Отдел издательского служения, Отдел информации и Медиаслужение — Либеранский Павел Иванович
  • Отдел женского служения — Либеранская Аксения Васильевна
  • Отдел управление ресурсами — Бучнев Вячеслав Владимирович
  • Адвентистское служение возможностей (служение людям с ограниченными возможностями) — Бучнева Светлана Сергеевна
  • Отдел образования и Отдел молодежного служения — Кисаков Роман Михайлович
  • Духовно-историческое наследие Церкви и Центр исследования трудов Э. Уайт — Андрусяк Всеволод Васильевич
  • Помощник казначея по цифровым технологиям, стратегическим направлениям и фандрайзингу — Леухин Александр Владимирович

Кроме того, Избирательный комитет ЕАД предложил избрать пастора Крупского Владимира Аркадьевича старшим проповедником Грузинского поля и Армянской миссии. В связи с вышеуказанными изменениями в руководстве Кавказской унионной миссии Избирательный комитет ЕАД предложил избрать пастора Колтука Фёдора Афанасьевича на служение в качестве президента Кавказской Унионной Миссии (КаУМ), а пастора Симинюка Эдуарда Анатольевича на служение исполнительного секретаря КаУМ.

Второй день Годичного совещания начался с духовного размышления, которым поделился заместитель исполнительного секретаря Генеральной Конференции Хенсли Муровен. В своей проповеди, эмоциональной и наполненной яркими образами, пастор Муровен сделал акцент на ученичестве и представил три библейских характеристики настоящего ученика: признание Бога своим Господом, полная принадлежность Ему и отражение Божьего характера в своей жизни.

После завершения утреннего служения участники ГС продолжили работу по повестке дня совещания.

Руководитель Отдела СШ и ЛС и Адвентистской миссии Таранюк Ж. П. вновь представил участникам совещания процесс реализации проекта «Школа Библии» и анонсировал уже подготовленные для его осуществления ресурсы. Он сделал особый акцент на том, что «Школу Библии» следует воспринимать, как ключевую и неотъемлемую составляющую евангельского служения, и что это направление служения должно найти свою реализацию в каждой поместной общине на территории ЕАД, потому что всё то, что уже было сделано в продвижении «Школы Библии», вдохновляет и открывает большие перспективы.

Руководитель молодежного служения ЕАД Кисаков Р. М. представил детальную информацию о планах развития молодежного служения, обо всех проектах и направлениях деятельности по вовлечению молодежи в активное служение в церкви и выполнение евангельского служения для молодежи и силами молодежи. Кроме того, была представлена детальная информация о проведении молодежного конгресса ЕАД в августе 2023 года в Заокском.

Нужно отметить, что в предшествующие Годичному совещанию дни, каждый день проходили заседания различных комитетов и советов попечителей, на которых пристальное внимание уделялось различным конкретным направлениям деятельности Церкви. В частности, большое внимание было уделено деятельности и перспективам дальнейшего развития ведущего учебного заведения адвентистской Церкви на территории ЕАД – Заокского адвентистского университета, и церковного издательства – издательства «Источник жизни». Радует открытие и развитие новых программ в ЗАУ, таких как «Педагогика», «Сестринское дело» и др. Несмотря на продолжающийся бум интереса к электронным средствам и электронным носителям информации, тиражи издаваемых книг не уменьшаются в издательстве «Источник жизни» и интерес к книгам у распространителей только растет. Под неустанным Божьим попечением эти два церковные учреждения продолжают успешно выполнять свою миссию и имеют хорошие перспективы для дальнейшего служения, несмотря на все потрясения и трудности последнего времени.

Кроме того, состоялось также заседание комитета по Медиаслужению ЕАД. С учетом современных тенденций развития современных информационных технологий потенциал использования Медиаслужения в служении Церкви стремительно расширяется. И даже несмотря на период кадровых изменений и вызовов, связанных с прохождением трудного этапа глобальных перемен в ЕАД, которые определенно сказались на этой сфере служения, развитие Медиаслужения продолжается. И это наглядно показал отчет о проделанной работе за последний год, а также была представлена стратегия дальнейшего развития, которая будет детально обсуждаться на специальном комитете по развитию Медиаслужения на территории ЕАД. Этот комитет поможет всесторонне разработать положения о работе Медиаслужения для последующего внесения положений в Рабочий курс ЕАД.

Кроме того, во время Годичного совещания рассматривались и многие другие важные вопросы, касающиеся как церковной практики, так и деятельности Церкви в целом. В 2023 и 2024 году миссионерской книгой года во всем мире будет книга Э. Уайт «Великая борьба».

В завершении Годичного совещания президент Евро-Азиатского дивизиона Михаил Фомич Каминский еще раз подчеркнул, что мы по многим вопросам находимся на распутье и многое зависит о того, каким путем мы пойдем. Но главные приоритеты для нас абсолютно ясны: это сохранение молодежи, сохранение детей, сохранение семей и наша непоколебимая заинтересованность, приверженность и вовлеченность в евангельское служение. Это тот путь, на котором Господь нас непременно благословит и поддержит, и нам нужно не ослабевать в наших усилиях двигаться вперед, уповая на Его силу!

Отдел информации и медиаслужения ЕАД