Духовная жизнь Церкви Остатка

Новости ЕАД 10.11.2022

Жизнь молитвы и дел

В наше время, предстоящее Второму пришествию Христа на облаках небесных, нужно выполнить работу, подобную той, какую делал Иоанн. Бог призывает людей, способных приготовить народ к тому, чтобы устоять в великий день Господень…

Чтобы провозглашать весть, подобную вести Иоанна, мы обязаны иметь такой же духовный опыт. В нас должна совершаться та же самая работа. Нам следует взирать на Бога, и, созерцая Его, забывать о себе. — Свидетельства для Церкви, т. 8, c. 332, 333.

Общение с Богом облагородит жизнь и характер. Люди поймут, как это случилось и с первыми учениками, что мы общаемся с Иисусом. Общение с Ним наделит такой силой, какую не сможет дать ничто другое. Нельзя позволять себе лишаться этой силы.

Нам следует жить двоякой жизнью — жизнью размышления и жизнью действия, жизнью тихой молитвы и жизнью серьезного труда. — Служение исцеления, c. 512.

Молитва и труд, труд и молитва будут делом вашей жизни. Вы должны молиться с сознанием того, что успех и слава всецело принадлежат Богу, а трудиться, понимая, что свой долг вы обязаны выполнить во что бы то ни стало. — Свидетельства для Церкви, т. 4, c. 538.

Человек не может чувствовать себя в безопасности, если проводит без молитвы хотя бы один день или час. — Великая борьба, c. 530.

Человек, который ничего не делает, а только молится, вскоре перестанет молиться. — Путь ко Христу, c. 101.

Твердо укорененные во Христе

Шторм приближается, именно тот шторм, который испытает веру каждого человека. Верующим сейчас надлежит прочно укорениться во Христе, иначе тот или иной обман собьет их с пути. — Евангелизм, c. 361, 362.

Всем нам было бы очень полезно каждый день проводить один час в размышлении о жизни Христа. Мы должны изучать ее во всех деталях, представляя себе каждый эпизод, а особенно заключительные события. — Желание веков, c. 83.

Единственная защита от зла — Христос, живущий в сердце по вере в Его праведность. До тех пор, пока у нас не будет живой связи с Богом, мы никогда не сможем противостоять греховному влиянию себялюбия, потворству своим желаниям и искушению ко греху. Мы можем отказаться от многих дурных привычек, на какое-то время даже освободиться от сатаны, но без живой связи с Богом, без всецелого подчинения Ему мы потерпим поражение. Не познав Христа и не имея постоянного общения с Ним, мы оказываемся во власти врага и в конце концов будем выполнять его волю. — Желание веков, c. 324.

Христос, притом распятый, должен стать темой наших размышлений и разговоров, источником самых сокровенных и радостных чувств. — Путь ко Христу, c. 103, 104.

Преобразованные Духом Святым

Человеческое сердце никогда не узнает полноты счастья, пока не подчинится преобразующему влиянию Духа Божьего. Дух преобразует обновленную душу по образу Иисуса Христа. Благодаря Его влиянию вражда против Бога сменяется верой и любовью, а гордость — смирением. Душа воспринимает красоту истины, и Христос прославляется совершенством характера. — Наше высшее призвание, с. 152.

У нас нет ни одного побуждения, ни одной умственной способности и сердечной наклонности, которые ежеминутно не нуждались бы во влиянии Духа Божьего. — Патриархи и пророки, c. 421.

Дух Святой просвещает нашу тьму, передает знания и восполняет различные наши нужды. Но наши мысли должны быть постоянно сосредоточены на Боге. Если мы позволим, чтобы наш разум был поглощен земными заботами, если в нас нет желания молиться, нет желания общаться с Тем, Кто является Источником силы и мудрости, Дух не будет пребывать с нами. — Наше высшее призвание, с. 154.

Необходимость изучения Библии

Обновленное сердце не сможет находиться в неоскверненном состоянии без ежедневного использования соли Слова. Божественную благодать необходимо получать ежедневно, иначе человек не сможет быть постоянно обращенным. — Наше высшее призвание, с. 215.

Твердо держитесь живого свидетельства истины. Веруйте в Христа, вашего личного Спасителя. Он был и всегда будет вашей надежной Скалой. — Евангелизм, c. 362.

Христианам необходимо готовиться к тому, что вскоре самым неожиданным образом произойдет с миром, и это приготовление должно заключаться в тщательном изучении Слова Божьего и в упорном стремлении жить согласно его принципам. — Пророки и цари, c. 626.

Только закалившие свой ум библейскими истинами устоят в последней великой борьбе. — Великая борьба, c. 593, 594.

Только усердно исследующие Писания, те, кто принял любовь истины, будут защищены от силы обольщения, которая пленит весь мир. — Великая борьба, c. 625.

Наш народ нуждается в том, чтобы понимать святые Божьи Писания и иметь систематическое знание принципов открытой истины, ибо оно приготовит их к бедствиям, грядущим на землю, и сделает стойкими и не увлекающимися всяким ветром учения. — Свидетельства для Церкви, т. 5, c. 273.

Запоминайте тексты Священного Писания

Несколько раз в день следует посвящать драгоценные, золотые мгновения молитве и исследованию Писаний, хотя бы только для того, чтобы заучить наизусть библейский текст и тем самым поддержать свою духовную жизнь. — Свидетельства для Церкви, т. 4, c. 459.

Драгоценное Слово Божье является мерилом для юношей, которые стремятся быть верными Небесному Царю. Побуждайте их изучать Священное Писание. Побуждайте заучивать их текст за текстом и таким образом постигать, что сказал Господь. — Моя жизнь сегодня, с. 315.

Воздвигните вокруг себя стену из Священного Писания, и вы увидите, что мир не в состоянии разрушить ее. Запоминайте тексты Священного Писания и, когда сатана явится со своими искушениями, противостаньте ему словом: “Написано”. Таким образом наш Господь встречал искушения сатаны и противостоял им. — Ревью энд Геральд, 10 апреля 1888 г.

Держите в памяти драгоценные слова Христа. Их нужно ценить гораздо выше серебра и золота. — Свидетельства для Церкви, т. 6, c. 81.

Берите с собой на работу карманную Библию и используйте каждую возможность, чтобы запомнить ее драгоценные обетования. — Ревью энд Геральд, 27 апреля 1905 г.

Наступит время, когда многие будут лишены написанного Слова. Но если это Слово будет запечатлено в их памяти, никто не сможет отнять Его у них. — Изданные рукописи, т. 24, c. 760.

Изучайте Слово Божье. Запоминайте его драгоценные обетования, чтобы, когда нас лишат Библий, мы могли знать Слово Божье. — Изданные рукописи, т. 10, c. 298.

14-я глава Откровения — якорь для народа Божьего

В эти последние дни наша обязанность — выяснить полное значение первой, второй и третьей ангельской вести. Все наши действия должны соответствовать Слову Божьему. Первая, вторая и третья ангельские вести объединены и открыты в 14-й главе Откровения, начиная с 6-го стиха. — Изданные рукописи, т. 12, c. 68.

Многие из тех, кто принял третью весть, не принимали участия в провозглашении двух предыдущих вестей. Сатана понимал это, и его злое око было над ними, умышляя погубить их. Но третий ангел указывал этим людям на Святое святых, и имевшие опыт в прежних вестях показывали им путь в небесное святилище. Многие увидели в ангельских вестях совершенную цепь истины, радостно приняли их в том порядке, в каком они были даны, и верой вошли за Иисусом в небесное святилище. Эти вести были представлены мне в виде якоря спасения для народа Божьего. Те, кто понимают и принимают их, будут защищены от непрекращающегося обмана лукавого. — Ранние произведения, c. 256.

Приучайте разум доверять Слову Божьему

Те, кто чувствуют право сомневаться в Слове Божьем, сомневаться во всем, где только представляется случай для неверия, обнаружат, что при наступлении времени скорби им придется пережить страшную борьбу, чтобы обрести веру. Практически невозможно преодолеть влияние, сковывающее разум, воспитанный в духе неверия, ибо таким образом душа запутывается в сетях сатаны и бессильна сама по себе разорвать ужасные сети, которые все сильнее опутывают душу.

Сомневаясь, человек тем самым призывает себе на помощь силы сатаны. Единственная надежда для воспитанного в духе неверия — беспомощно отдаться в руки Спасителя и, подобно ребенку, подчинить свою волю и свою жизнь Христу, Который может вывести из тьмы в чудный Свой свет. Человек не в силах избавить себя от сетей сатаны. Лелеющий в себе дух подозрительности, сомнения и критики укрепляет себя в неверии. — Рукопись 3, 1895 г.

Приготовление к будущим испытаниям

Слугам Христовым нет нужды заранее готовить речь, чтобы выступить с ней на суде, перед которым они предстанут за свою веру. Их приготовление должно совершаться постоянно, день за днем. От года к году им надо складывать в своих сердцах, словно сокровище, бесценные истины Божьего слова, впитывать в себя учение Христа, в молитвах укреплять свою веру, и тогда, когда они окажутся перед лицом испытаний, Святой Дух оживит в их памяти именно те истины, которые дойдут до сердца людей, пришедших их послушать. В самый нужный момент Бог высветит в их памяти знания, добытые в ходе кропотливого исследования Священного Писания. — Советы по работе субботней школы, c. 40, 41.

Когда придет время испытаний, люди, сегодня проповедующие другим, при проверке занимаемой ими позиции обнаружат, что существует множество аспектов, по которым они не в состоянии дать удовлетворительного разъяснения. И пока они не будут испытаны подобным образом, они не узнают о своем великом невежестве. Также в церкви много собратьев, абсолютно уверенных, что они знают, во что верят; однако, пока не возникнет противостояния, они не осознают своей слабости. Разлученные с единоверцами и вынужденные в одиночестве свидетельствовать о своей вере, они будут удивлены, обнаружив, как беспорядочны их представления, которые они принимали за истину. — Свидетельства для Церкви, т. 5, c. 707.

Контролируйте нравственные силы

Способность обосновать нашу веру — хорошее достижение, но если истина не проникает глубже, душа никогда не будет спасена. Сердце должно быть очищено от всякого морального осквернения. — Наше высшее призвание, с. 142.

Немногие осознают свою обязанность проявлять контроль над своими мыслями и фантазиями. Нелегко удерживать недисциплинированный разум сосредоточенным на полезных темах. Но если мысли не направлены в нужное русло, в душе не может процветать религия. Наш разум необходимо занимать святыми и вечными истинами, иначе он будет лелеять легкомысленные, поверхностные мысли. Интеллектуальные и моральные силы необходимо дисциплинировать, и они будут укреплены и усовершенствованы в результате подобного развития. — Наше высшее призвание, с. 111.

Нам необходимо поддерживать и воспитывать чистые, целомудренные мысли и воспитывать нравственность, а не лелеять низкие, плотские инстинкты. Да поможет нам Бог пробудиться от нашего потакания своим слабостям и страстям. — Медицинское служение, с. 278.

Пример Еноха

До своего переселения на небо Енох ходил с Богом 300 лет, и состояние мира в то время не было более благоприятным для совершенствования христианского характера, чем теперь. А каким образом Енох ходил с Богом? Он приучал свой ум и сердце к постоянному осознанию, что он находится в присутствии Божьем, и во время затруднений его молитвы возносились к Богу, чтобы Он сохранил его.

Он отказывался идти путем, который был неприятен Богу. Он постоянно осознавал присутствие Господа. Он молился: «Наставь меня на путь Твой, чтобы я не заблуждался. Какова Твоя воля относительно меня? Что мне делать, чтобы почтить Тебя, мой Бог?» Таким образом он постоянно сообразовывал свой путь в соответствии с Божьими заповедями и обладал совершенной уверенностью, что Небесный Отец поможет ему. У него не было своевольных мыслей и поступков. Он всецело подчинился воле своего Отца.

Енох является представителем тех, кто во время Второго пришествия Христа будет переселен на небо, не увидев смерти. — Проповеди и беседы, т. 1, c. 32.

Еноха преследовали такие же искушения, как и нас. Его окружали люди, не более дружелюбно настроенные к праведности, чем окружающие нынче нас. Воздух, которым он дышал, как и тот, которым мы дышим сегодня, был заражен грехом и растлением; однако Енох жил святой жизнью. Его не запятнали господствующие грехи века, в котором он жил. Так и мы можем оставаться чистыми и неоскверненными. — Свидетельства для Церкви, т. 2, c. 122.

Помните о Божьих благословениях в прошлом

Обозревая наше прошлое, наше путешествие шаг за шагом до настоящего времени, я могу сказать: «Слава Богу!» Видя, что Бог совершил, я исполняюсь изумлением и доверием ко Христу как Руководителю. Нам нечего страшиться будущего, если мы не забудем пути, которым Господь вел нас, и Его поучения в прошлом. — Очерки жизни Елены Уайт, с. 196.

Время для серьезного размышления

Если когда-либо и было время для серьезного размышления для каждого, кто благоговеет перед Богом, то это время настало теперь, когда так необходимо личное благочестие. Зададим себе вопрос: «Кто я, и в чем заключается моя работа и миссия в настоящее время? На какой стороне я нахожусь — на стороне Христа или врага?» Пусть каждая душа смирится перед Богом, ибо мы теперь, несомненно, живем в великий день примирения. Сейчас дела многих рассматриваются Богом, ибо они на малое время покоятся в своих могилах. Не ваше исповедание веры является залогом безопасности в день, но ваши привязанности. Очищен ли от осквернения храм души? Исповеданы ли мои грехи и покаялся ли я в них перед Богом, чтобы они были изглажены? Не оцениваю ли я себя слишком поверхностно? Готов ли я принести любую жертву ради превосходства познания Иисуса Христа? Осознаю ли я постоянно, что не принадлежу себе, но являюсь собственностью Христа, что я сам и мое служение принадлежат Богу? — Рукопись 85, 1886 г.

Нам необходимо спросить себя: «Для чего мы живем и трудимся? И что будет результатом всего этого?» — Знамения времени, 21 ноября 1892 г.

Жизнь в ожидании судного дня

Когда я смотрю на людей в наших городах, спешащих совершать свои дела, я мысленно спрашиваю: размышляют ли они когда-либо о дне Божьем, который очень поспешает. Каждый из нас должен жить, размышляя о великом дне, который вскоре наступит для нас. — Проповеди и беседы, т. 1, c. 25, (1886 г.).

Нам непозволительно жить, не думая о часе суда, ибо хотя он замедлил, теперь уже близко, у самой двери и сильно поспешает. Труба архангела скоро встревожит живых и пробудит мертвых. — Воспитание детей, c. 560, 561.

Готовность к возвращению Христа

Но если сегодня мы не находим удовольствия в размышлениях о небесном, если мы не стремимся познать Бога и нас не радует созерцание Христова характера, если святость кажется нам непривлекательной, то в этом случае мы можем не сомневаться, что наша надежда на небо тщетна. Христианину необходимо все время направлять свой взор на высокую цель: пребывать в совершенном согласии с Божьей волей. Он будет с удовольствием говорить о Боге, об Иисусе, о блаженной и чистой родине, которую Христос приготовил для любящих Его. Размышление над этими вопросами, когда душа насыщается благословенными заверениями Бога, апостол называет предвкушением «сил будущего века» (Евреям 6:5). — Свидетельства для Церкви, т. 5, c. 745.

Если вы живете в согласии с Богом сегодня, то вы готовы встретить Христа, даже если бы Он пришел сегодня. — В небесных обителях, с. 227.