Отцы и дети — друзья или враги

Новости ЕАД 10.11.2022

Вопрос «отцов и детей» волновал представителей разных эпох, он не раз поднимался в русской литературе. Проблема актуальна и по сей день. 6 ноября в г. Минеральные Воды прошла семейная конференция под общим названием «Отцы и дети — друзья или враги». Целью мероприятия было ответить на вопросы взаимодействия родителей и детей, а также рассмотреть этапы воспитания детей и подростков.

Мероприятие началось с проповеди пастора Дмитрия Плугатарева о том, что наш Небесный Отец является эталоном отцовских отношений и заботы о детях. Затем служитель КСМ Александр Сахаров провел общий семинар на тему «Отцы и дети — друзья или враги». Здесь говорилось о необходимости безусловной любви на протяжении всего процесса воспитания. А также о необходимости следования определенным правилам в воспитании детей разного возраста, так как для каждого из них присущи свои особенности. Также обсуждались вопросы о важности материнской любви в первые годы жизни ребенка, которая напрямую зависит от любви и заботы отца о матери. Особое внимание уделялось воспитанию подростков и необходимости давать им возможность совершать не фатальные ошибки, что поможет им понять причинно-следственную связь.

Следующим этапом было проведение семинаров по потокам, то есть одновременно проводилось четыре семинара, которые могли посетить все присутствующие, выбрав интересующую тему. «Взращивание веры в ребенке» проводил Дмитрий Плугатарев, где он раскрыл вопрос работы родителей с детьми в разном возрасте и говорил о появлении и укреплении веры ребенка на протяжении всей жизни.

«Половое воспитание детей и подростков» — это следующий семинар, который провела руководитель отдела семейного служения КСМ Татьяна Сахарова. Здесь говорилось о необходимости своевременного полового воспитания детей и о последствиях пренебрежения этой темой.

Тему «Искусство быть родителем» проводила Светлана Карнач. Речь шла о том, что быть родителем — это непростое дело, требующее знаний, терпения, любви и даже творческого подхода. Очень важно вникать во все, чем интересуется ваш ребенок, читать то, что читает он, играть в те игры, в которые играет он, чтобы знать и понимать чем наполняется наш ребенок.

И еще один семинар на тему «Как воспитать подростка и не сойти с ума» провел Александр Сахаров. Здесь рассматривался вопрос воспитания детей в подростковом возрасте, говорили об особенностях и характеристиках современного поколения, влиянии внешних факторов на них. Был затронут вопрос зависимости у подростков и названы критерии, по которым можно определить зависимость.

После обеда всех ждали интересные тренинги. Они были направлены на умение так выразить свое мнение, поделиться чувствами, чтобы собеседник адекватно отреагировал. Также был тренинг на построение «я-сообщения», которое позволяет снизить до минимума вероятность конфликта. Следующим был тренинг на невербальное общение, который еще раз доказал, что наша мимика и жесты, порой, говорят красноречивее слов.

Вряд ли тема отношения «отцов и детей» когда-либо будет исчерпана, но верим, что подобные конференции помогут в решении многих вопросов, с которыми сталкивается каждый родитель.

Марина ПЛУГАТАРЕВА,
отдел семейного служения СКМ