Слезы спасения

Чтения для подростков 04.01.2023

И тогда у той, что была настоящей матерью, сжалось сердце от волненья за ребенка, и она стала просить царя: «Прошу тебя, владыка мой, отдай дитя ей, не убивай его, только бы он жил…» (3 Цар. 3:26).

Мать ученицы школы, в которой я работал, попросила меня о встрече. Придя, она начала с малозначащих вопросов, но потом перешла к своим семейным проблемам. Младшая из ее дочерей несколько месяцев назад решила уйти из церкви и от Бога. Отец семейства был неверующим, так что мать не могла найти у него поддержки. Она боролась, молилась, чтобы дочь передумала, пересмотрела свое решение, но, к сожалению, ее просьбы не привели к желаемому результату. Мать не хотела сдаваться, не хотела, чтобы дочь потеряла спасение, и потому обратилась к пастору местной общины, к друзьям из церкви и, наконец, ко мне. Она говорила о разочаровании и огорчении, которые чувствовала каждый день из-за того, что не могла переубедить дочь. Она думала о том, что произойдет, если Христос вернется сейчас, и рыдала. Я слушал ее, понимая, что ей нужно выговориться, да и какие слова могли бы утешить и ободрить ее? Я пообещал, что поговорю с девушкой, а сам подумал: «Как велика может быть любовь матери!»

Почему эта женщина так отчаянно боролась за свою дочь? Она не могла допустить, что дочь погибает для вечности. Нечто похожее произошло во время правления царя Соломона. Две женщины пришли с ребенком на руках к царю, чтобы он рассудил их. Каждая утверждала, что ребенок ее. Царь Соломон, чтобы испытать их, приказал принести меч и разрубить ребенка пополам, чтобы каждой женщине досталась половина. Одна из женщин согласилась с таким решением, но настоящая мать пришла в ужас и взмолилась: «Прошу тебя, владыка мой, отдай дитя ей, не убивай его, только бы он жил!» Таким образом Соломон выяснил, кому следует отдать ребенка.

Обрати внимание, что у настоящей матери «сжалось сердце от волненья за ребенка». Так Библия описывает то, что почувствовала мать, услышав, что ее ребенку угрожает опасность. Те же самые чувства испытывают родители-христиане, когда они видят, что дети уходят от Бога. Не оставляй спасения, о котором тебе рассказали твои родители. Отдай свою жизнь Спасителю мира, и ты не только будешь спасен, но и принесешь радость и мир своим родителям.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.