Иаков и его брат

Чтения для подростков 07.01.2023

«По дороге я встретил множество людей и скота. Что это значит?» — спросил тогда Исав. «Я надеялся снискать твое благоволение, господин мой», — ответил Иаков (Быт. 33:8).

Иаков пробыл двадцать лет вдали от родительского дома и, получив повеление от Бога, отправился в обратный путь. Двадцать лет назад он бежал один, с пустыми руками. Теперь он возвращался с двумя женами, одиннадцатью сыновьями и с большим богатством. В его памяти ужасный обман и гнев Исава оставались достаточно свежими. Он каждый день чувствовал груз вины на сердце и хотел освободиться от него, восстановить то, что было разрушено его обманом.

Когда они уже были близки к цели путешествия, вестники донесли Иакову: «Мы ходили к брату твоему Исаву, и он уже идет тебе навстречу и с ним — четыреста человек» (Быт. 32:6). Страх завладел сердцем беглеца. Он обратился в молитве к Богу, а затем отослал вестников обратно к Исаву с подарками. Какие подарки предлагал Иаков? Двести коз и двадцать козлов, двести овец и двадцать баранов, тридцать верблюдиц дойных с верблюжатами, сорок коров и десять быков, двадцать ослиц и десять ослов. Весь этот скот был поделен на группы и отправлен Исаву (см. Быт. 32:14, 15). Возможно, для тебя это просто список, но по тем временам это было целое состояние. Зачем Иаков отдавал все это брату? Он хотел обрести благоволение и получить прощение.

Завидев Исава, Иаков «вышел вперед и семь раз поклонился до земли, пока не подошел к брату своему. Но Исав побежал ему навстречу, обнял Иакова и, прижав к груди, целовал его; и плакали оба» (Быт. 33:3, 4). Затем Исав спросил, что означают посланные ему стада, и Иаков ответил, что он так надеется снискать благоволение брата.

Обрати внимание на стратегию, которую выбрал Иаков, чтобы примириться с братом. Во-первых, он постарался возместить материальный ущерб. Перворожденный после смерти отца становился старшим в семье и получал двойную часть наследства. Иаков нечестным путем получил это наследство, потому и постарался вернуть отнятое Исаву, дав ему большое количество скота.

Во-вторых, Иаков смирился перед братом. Он не пытался оправдать свой поступок, признавая, что был неправ, назвал брата-близнеца «господином». Таким образом, он ставил Исава выше себя и признавал, что на самом деле первородство принадлежит Исаву.

Все совершают ошибки, даже по отношению к тем людям, которых любят. Наш Бог в Своем Слове оставил нам различные примеры того, как надо эти ошибки исправлять. Служение примирения начинается на небе, и оно доступно нам, чтобы мы применяли его на практике.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.