Почитать родителей:
заботиться о них

Чтения для подростков 12.01.2023

Кто о своих близких, и особенно о домашних своих, не печется, тот отрекся от веры. Хуже неверующего он (1 Тим. 5:8).

Несколько десятилетий назад все газированные напитки продавались в стеклянных бутылках, которые можно было сдать за деньги в специальных пунктах. Таким образом потребители экономили на стоимости тары. Затем индустрия пластика вырвалась вперед, и на рынке появилась одноразовая тара, которую после использования просто выбрасывали. Такие бутылки ценны, пока в них есть содержимое, а как только газировка выпита, они превращаются в мусор.

В нашем обществе и на людей нередко смотрят, как на одноразовые бутылки. Те, кто с годами утратил умственную и физическую силу молодости, уже не ценятся на «рынке». Когда на предприятие или фирму нанимают нового сотрудника, его возраст становится одним из решающих факторов, который важнее стажа и опыта работы. Предпочтение отдается молодым.

К сожалению, такое мышление затронуло и христиан, и на престарелых родителей смотрят, как на обузу и помеху. Зачастую, когда они уже не могут содержать себя, дети и внуки дают им почувствовать, что они стали ненужными.

Несколько лет назад я согласился быть руководителем клуба «Следопыт» в моей церкви. У нас была хорошая группа вожатых, мы составили план на год и начали работать с детьми и подростками, которых в общине было около сорока. Как-то в воскресенье мы поехали в дом престарелых. Следопыты пели, играли на музыкальных инструментах, а потом мы предложили пожилым людям сладости. Некоторым детям не понравилось, что некоторые из постояльцев этого дома обнимали и целовали их. Детям было непонятно, что эти люди нуждаются в ласке и любви. Одна проживающая там монахиня сказала: «К некоторым из нас никогда, даже в Новый год, никто не приезжает. Собственные дети оставили родителей тут и сразу же забыли о них».

Если твои родители живы, ни в коем случае не считай их ненужными. Для Бога те, кто так думает, хуже неверующих и отрекшихся от веры. Почитай своих родителей, заботясь о них даже в мелочах. Возможно, сегодня они не так сильно нуждаются в твоей помощи, но будет прекрасно, если однажды, когда им потребуется твоя поддержка, они смогут рассчитывать на тебя. Так ты исполнишь пятую заповедь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.