Действие и противодействие

Чтения для подростков 15.01.2023

Кроткий ответ отвращает гнев, а резкое слово вызывает ярость (Притч. 15:1).

Как ты думаешь, почему люди ссорятся? Как можно объяснить конфликты в семье, между друзьями, в школе? Один из возможных ответов связан с тем, что мы живем в мире греха, и грех заразил ненавистью и болью все человеческие отношения.

Когда мне приходится обсуждать эту тему, я упоминаю грех, но при этом объясняю принцип действия и противодействия. Как он работает? Есть определенные обстоятельства и человек, действующий в этих обстоятельствах — словами, взглядами, которые могут восприниматься как враждебные другим человеком. Этот другой человек отвечает (противодействует) с той или иной интенсивностью, чтобы выиграть в конфликте. В некоторых случаях это превращается в порочный круг, действие и противодействие повторяются многократно, и конфликт продолжается.

Почему спорить со стеной абсурдно? Потому что она не противодействует тебе. Можно критиковать ее, пинать ногами, оскорблять, можно в нее плюнуть — стена никогда не ответит нам на наши действия. Если подумать, то многих конфликтов мы смогли бы избежать, если бы вели себя, как стена.

Библия предлагает нам не останавливаться на том, чтобы не реагировать, она даже советует отвечать, только совсем по-другому. Когда в семье тебя оскорбляют или проявляют агрессию к тебе, не отвечай тем же, отвечай спокойно и миролюбиво. Обрати внимание на слова Соломона: «Кроткий ответ отвращает гнев», или, другими словами, если разгневанному человеку отвечать миролюбиво, он тоже успокоится.

Я знаю, что реагировать таким образом непросто, что зачастую мы чувствуем себя настолько обиженными и униженными, что желание справедливости и мести толкает нас на то, чтобы причинить обидчику такую же боль. Бог в Своей мудрости и любви не оставил нас один на один со сложным советом. Святой Дух наделяет нас силой, чтобы мы были способны проявлять святость и любовь. Иисус, прежде чем вознестись на небо, уверил Своих учеников, что не оставит их в одиночестве, что придет Святой Дух, Который будет вести их в истине (см. Ин. 14:18; 16:13). Святой Дух помогает нам познать всю истину, содержащуюся в Библии, и жить в соответствии с ней. Он преображает нас, делает способными прекратить конфликты, в которые мы втянуты. Чтобы так и было, тебе надо принять решение: открыть Богу свое сердце. Не жди, скажи сегодня: «Святой Дух, живи в моем сердце!»


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.