Вышел очередной номер журнала «Сотворение: вопросы библейского креационизма».

Новости ЕАД 19.01.2023

Дорогие друзья, вашему вниманию предлагается очередной номер журнала «Сотворение: вопросы библейского креационизма» (№ 2(6) 2022). Журнал издается в электронном виде с 2020 года, периодичность его выхода – один раз в полгода. К настоящему времени вышло шесть номеров журнала. Опубликованные номера журнала размещаются на веб-сайте «Библия и наука» (https://geoscience.esd.adventist.org) и находятся в свободном доступе.

Основной темой «Сотворения» являются непростые взаимоотношения между Библией и наукой, библейским описанием происхождения мира и теми представлениями, которые составляют основу современного научного знания. Не секрет, что эти представления зачастую основаны на эволюционной парадигме, и потому у многих людей, в том числе и у верующих христиан, складывается мнение, что библейское повествование о Сотворении входит в непримиримое противоречие с наукой. Но так ли это на самом деле? Противоречат ли научные данные библейской картине мира? Материалы, публикуемые в журнале, направлены на то, чтобы продемонстрировать ошибочность данного мнения, показать, что очень многие факты и открытия современной науки дают убедительные свидетельства правоты библейской картины мира. В журнале публикуются также философские и богословские материалы, имеющие отношение к библейскому повествованию о сотворении мира и к вопросу о взаимоотношениях между Библией и наукой.

Материалы, составляющие каждый номер журнала, написаны верующими учеными и богословами, как русскоязычными авторами, так и авторами из других стран. В редколлегию журнала входят Алексей Валерьевич Попов, доктор физико-математических наук, работающий в области физики элементарных частиц (главный редактор журнала); Евгений Владимирович Зайцев, доктор теологии, кандидат философских наук, директор Института библейских исследований Евро-Азиатского дивизиона; и Олег Викторович Трифонов, кандидат биологических наук, который играет ключевую роль в подборе материалов для каждого выпуска журнала и непосредственно курирует его подготовку и издание.

Стоит также отметить, что в 2022 году журнал получил грант от Совета по вере и науке Генеральной конференции церкви христиан АСД.

Надеемся, что и журнал в целом, и его последний выпуск, заинтересуют всех тех, кого волнуют вопросы библейского креационизма, проблема взаимоотношений между верой и наукой, а также тех, кто стремится укрепить свою веру в библейскую картину мира и Бога, как нашего Творца и Спасителя.

Алексей Попов
главный редактор журнала «Сотворение: вопросы библейского креационизма»

Ссылка на страницу журнала: https://geoscience.esd.adventist.org/content_series/3/entries/

Краткое содержание последнего номера журнала:Библия и наука – Новости: Новый номер журнала “Сотворение: вопросы библейского креационизма” (adventist.org)