Объединенные в семью

Чтения для подростков 26.01.2023

«Чего ты хочешь?» — спросил у нее Иисус. «Позволь, — ответила она, — этим двум моим сыновьям сесть одному справа от Тебя, а другому слева в Царстве Твоем» (Мф. 20:21).

В Библии описано много семей, одной из наиболее сплоченных вокруг христианской веры была семья Зеведея. Иаков и Иоанн были сыновьями этого уважаемого рыбака, они работали вместе с отцом, пока Господь не позвал их за Собой (см. Мф. 4:21, 26). Зеведей не стал задерживать сыновей, он согласился на то, чтобы Учитель из Галилеи учил их.

Эти два брата были очень близки с Иисусом, они видели многие Его чудеса, слышали Его проповеди и желали быть рядом с Ним, когда Он воцарится. Вопрос о том, кто главный и лучший, живо обсуждался двенадцатью учениками и постоянно приводил к спорам. Они никак не могли договориться. Каждый апостол верил, что именно он достоин занять второе после Иисуса место. По этой причине семья Зеведея составила план: видя, что Иисус ценил матерей и был внимателен к ним, мать Иакова и Иоанна решила пойти к Нему, чтобы просить о высших местах для них в Царстве Мессии.

Выбрав подходящий момент, она, Иаков и Иоанн подошли к Учителю. Когда Иисус спросил, чего она хочет, женщина ответила: «Позволь этим двум моим сыновьям сесть одному справа от Тебя, а другому слева в Царстве Твоем». Остальные десять учеников, услышав такое, вознегодовали. Господь с бесконечным терпением объяснил им основы Своего правления.

Теперь оставим в стороне вопрос о том, хорошо ли поступила эта мать, потому что за этой историей также стоит урок, ценный и сегодня: единство в семье. Эти родители были едины в желании видеть своих сыновей рядом с Иисусом, и такое единство должно было бы быть во всех семьях на земле. Я знаю, что это совсем не просто, потому что враг Бога создает тысячи проблем, чтобы критика, гнев и боль разрушали семейные связи. Святой Дух рядом с нами, и Он помогает нам строить дружные семьи.

Ответственность за дружную семью лежит и на родителях, и на детях. Каждый кладет свой «кирпичик», каждый старается избежать того, что разъединяет. Иаков и Иоанн были дружны, они не спорили между собой, кто сядет справа, а кто слева, они хотели оставаться рядом с любимым Учителем. Сегодня Иисус призывает тебя объединиться с членами твоей семьи, потому что там, где есть единство, может царить любовь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.