Ограничения!

Чтения для подростков 28.01.2023

Розга и обличение дают мудрость, а ребенок, оставленный без воспитания, — мать позорит (Притч. 29:15).

Ариадна была одной из новых учениц того года, но быстро завоевала всеобщую симпатию. Она попросила меня о встрече, я назначил время. Девушка пришла довольно сердитой. Я без задней мысли спросил ее, как у нее дела в семье, и она, нахмурившись, ответила: «Плохо. Я устала от ограничений! Туда не ходи, этого не делай, возвращайся до десяти, туда можешь пойти только с братом… До каких пор со мной будут обращаться, как с ребенком?»

Ограничения в жизни направляют нас по определенной дороге, указывают, до какого предела мы можем дойти, охраняют нас от опасностей. Каждый человек хочет жить по-своему и самостоятельно устанавливать границы, но в семьях границы, как правило, устанавливают родители. Они делают это не по прихоти и не ради собственной выгоды, просто каждый родитель хочет, чтобы его дети не совершали тех же ошибок, что совершил он сам или другие люди.

Отец, которому пришлось бороться с привычкой курить, скорее всего, сделает все возможное, чтобы его дети даже не начинали курить. Он на себе почувствовал, насколько это пагубно для физического и психологического здоровья, и не хочет, чтобы его дети страдали.

Мать, которая стала христианкой в зрелом возрасте, зная цену мирским удовольствиям, будет стараться, чтобы никто из семьи не оказался в плену этих удовольствий. Она постарается передать свой опыт детям и будет устанавливать границы для детей, чтобы оградить их от ошибок.

Библия поддерживает родителей, которые устанавливают четкие границы для детей. Один из советов — «розга и обличение». Розга — это синоним твердости, непоколебимости, она символизирует ограничения, которые мудрый родитель должен устанавливать для блага своих детей, чтобы они были мудрыми в этой жизни. Ты спросишь, в чем заключается мудрость, и Библия отвечает: «Мудрые опасаются зла и его сторонятся» (Притч. 14:16). Поэтому не будь, как Ариадна, прими ограничения, помня, что родители установили их из любви, чтобы ты сторонился зла.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.