Роль музыки в Богопоклонении в современных условиях

Новости ЕАД 23.03.2023

Что такое Богопоклонение? Какое место в служении должен занимать Христос? Какую роль играет музыка? Этих и многих других вопросов коснулась в своих семинарах руководитель музыкального отдела Казахстанской миссии Бондаренко Анна.

В городе Тараз, с 10 по 12 марта, наша сестра проводила семинары, где затронула такие темы как: «Христоцентричность богослужений», «Богопоклонение в небесном святилище», «Какую роль играет общее пение на богослужении», «Как относиться к критике?» и многие другие вопросы.

Задумывались ли вы когда-нибудь о структуре служения в наших церквях? Каждая община по всему миру имеет свою «изюминку» в проведении субботнего богослужения. Однако, сама система поклонения остаётся единой для всех.

Все мы молимся, изучаем субботнюю школу, слушаем проповедь, а также исполняем хвалебные гимны. И вот тут начинается самое интересное. Для чего мы это делаем? Доставляет ли это нам ту небесную радость? Принимаем ли мы те благословения, которые Господь желает нам дать через это? Ответ кроется в том, насколько христоцентричны наши богослужения и мы сами. Насколько мы открыты и откликаемся на призыв живого Бога. Это лишь малая часть того, что было изучено на протяжении этих дней.

Помимо семинаров, были также проведены мастер классы по вокалу и аккомпанементу. Участники были рады разучивать и осваивать новые техники пения, упражнения для вокала и многие другие новшества, которые способствуют повышению уровня богослужения.

Кроме музыкальной части, был проведен особый мастер класс, посвящённый медиаслужению и его актуальности сегодня. Юрий Бондаренко познакомил нас с видами такого служения, как и при помощи чего осуществлять его, и как достичь наибольшей эффективности.

Всё это было подкреплено общением ребят, которые не только активно задавали вопросы, но и делились своими опытами и размышлениями. Участие двух церквей, Таразской и Шымкентской, сделало семинар более колоритным и интересным.

Каждый из присутствующих, в большинстве это были молодые люди, почерпнул для себя что-то новое и познавательное. Участники семинара приняли решение вносить позитивные изменения в музыкальное служение своих общин, приближая богослужения к уровню Богопоклонения в небесном святилище.

Как народ Божий мы должны все более стремится исполнить волю нашего Господа, сотрудничая с Ним во всем. Для каждого из нас Бог приготовил место, где мы должны трудится во славу Его. 

Изо дня в день совершенствуя таланты, которые Он доверил нам и, используя их в работе Божьей, мы достигнем более высокого и достойного Господа качества служения в наших церквях.

Кравец Анастасия,
г. Тараз, Казахстан