Песнопения во славу Господу

Новости ЕАД 04.05.2023

Во второй Ставропольской общине продолжается служение хора, история которого уходит корнями в прошлое и имеет немало замечательных страниц.

Хор был организован примерно в 80-х годах прошлого века. Тогда община собиралась на улице Южная, снимая здание баптистской церкви. Организатором хора была Надежда Горбатюк-Вирста. Она была молодым, активным членом церкви, ее отец был дирижером и молодежным руководителем, с детства она видела, как трудится отец, многое переняла у него и многому научилась.

В то время, когда пастором был Юрий Фёдорович Томенко, хор участвовал в служении, торжественно открывая его. Были люди, которые проходя мимо, заслушивались пением хора и самой Надежды Ивановны, а впоследствии стали членами церкви. За все эти годы хор перенес много потрясений, смену арендованных помещений, смену хористов, были сложности с репетициями, которые были среди недели. Хористы с маленькими детьми, несмотря ни на что, собирались и репетировали.

В 2001 году, когда был построен молитвенный дом на улице Ашихина 67, хор торжественно участвовал в открытие и посвящении храма. Некоторые другие общины приглашали этот хор на открытие своих молитвенных домов. Так же хор участвовал в различных мероприятиях, концертах и фестивалях. Кроме того, хористы посещали дом престарелых, проводя там концерты духовной музыки для одиноких пожилых людей.

По сей день хор существует и активно трудится под управлением того же активного руководителя Надежды Ивановны, которой уже 74 года. Ее позитив объединяет членов церкви и несмотря ни на какие трудности, хор находит время, чтобы репетировать. Сейчас начала участвовать и молодежь. Было такое время, когда хор нуждался в органисте, но Бог усмотрел решение этой нужды и послал подростков в возрасте 13 лет.

Сейчас хор продолжает свое служение, исполняя произведения во время праздничных богослужений и Вечери Господней.

Слава Богу за это многолетнее славословие!

Светлана ДЕГТЯРЕВА,
отдел информации, г. Ставрополь