Вы – свет миру

Новости ЕАД 25.05.2023

Двойной праздник прошел в субботу 20 мая в общине Шахты-2. Официальным основанием для его проведения стало богослужение, посвященное 170-летию Субботней Школы. Кроме того, в этот же день несколько человек получили свидетельства об окончании Школы Библии.

Хотелось бы отметить, что эта община совсем небольшая, состоящая в основном из людей пенсионного возраста. Она была образована чуть более 20 лет назад. За последний год, милость Божия особым образом проявляется в ее жизни. На служение в общину была направлена опытная пасторская семья Николая и Анны Чекелек, которые активно взялись за обновление молитвенного дома, духовное возрождение церкви и евангельскую деятельность.

За последние месяцы было сделано очень многое для ремонта здания дома молитвы: во дворе руками братьев старательно выложена тротуарная плитка, сделан новый навес, парковка для машин. В молитвенном доме появились новые пластиковые окна и мебель, завершается ремонт фасада.

В такой обновленной обстановке состоялся и двойной праздник 20 мая.

Торжественное богослужение местной общине помогли провести молодые собратья из первой общины Ростова-на-Дону. Вместе вспомнили, какими были этапы развития Субботней школы, как в целом в мире, так и в России. Особенно интересно было слышать рассказы, как печатались библейские уроки во время атеистического периода в истории страны, как верующие самоотверженно рисковали, чтобы донести Слово Божье окружающим. Свидетельством тому стала небольшая выставка во дворе молитвенного дома, где были представлены главные труженицы — печатные машинки и напечатанные на них старые пособия по СШ и книги.

Учителя Субботней школы были приглашены на сцену для особой молитвы.

Было также отмечено, что одной из целей Субботней школы является — миссионерская работа — то есть знакомство новых людей с Библией. Поэтому не меньшим, а, пожалуй, наиболее важным праздничным событием стало вручение восьми человекам свидетельств об окончании библейских курсов.

Этому замечательному событию предшествовала большая подготовительная работа. С 18 марта по 2 апреля в общине проходила евангельская программа, которую посещало до 15 человек. Ведущий программы — пастор Николай Чекелек излагал библейские истины просто и доступно.

На заключительной встрече евангельской программы все получили приглашение начать изучение библейских уроков. Так в общине стартовали библейские курсы, которые посещали четыре новых ученика и четверо членов церкви их поддерживали. В это же время молитвенная группа просила Господа о помощи в этом служении.

20 мая всем завершившим обучение торжественно вручили свидетельства, а потом им и всем собравшимся подарили небольшие светильники во время общего пения «Вы – свет миру».

В этот день на Богослужение собралось 57 человек, среди которых было 8 не членов церкви.

Община Шахты-2 продолжает молиться и верить, что скоро состоится еще один праздник — день крещения, и что Господь продолжить прилагать спасаемых к церкви.

Татьяна ЗАЙЦЕВА,
Мариам АНАНЯН