Бесконечные каникулы

Чтения для подростков 28.05.2023

«Воистину так, — говорит Дух, — пусть успокоятся они после трудов своих, ибо следуют за ними дела их» (Откр. 14:13).

Нравятся ли тебе каникулы? С нетерпением ли ты ожидаешь дни и недели, когда можно заняться не тем, чем занимаешься обычно? Для школьников и студентов самые ожидаемые каникулы — летние, потому что эти два-три месяца в году наступают после нескольких месяцев постоянных усилий.

Помню, как я ждал летних каникул во время учебы в университете. Последние недели учебного года все преподаватели, словно сговорившись, были строги и требовательны, каждый преподаватель считал, что его предмет самый важный. Контрольные и экзамены, иногда по два в день, курсовые, сдача «хвостов» — у нас уже не хватало времени для спорта, общения, мы даже спали меньше. Сколько забот, сколько стресса!

Но все это однажды заканчивалось, и нам выставляли годовые оценки. Как мы радовались каникулам! Можно было расслабиться, забыть о лекциях, домашних заданиях и проверках, можно было заняться тем, что тебе нравится. Я каждое лето работал литературным евангелистом. Должен признаться, мне это не очень нравилось, но зато подарило много прекрасных духовных опытов.

Христианская жизнь на этой земле похожа на студенческую жизнь. Есть чему учиться, есть проверки, есть требования, есть цели, которых надо достигнуть, есть напряженные моменты, к тому же нас сопровождают страдания, огорчения и потери. Иов, проходя через самое ужасное время своей жизни, воскликнул: «Опротивела мне жизнь моя!» (Иов. 10:1). К сожалению, многие люди на земле могли бы повторить эти слова Иова.

Тем не менее, что бы мы ни чувствовали в этом мире, у нас есть великое обещание о Втором пришествии Иисуса Христа. Мы ожидаем его, как студенты каникул. Трудные моменты этой жизни — ничто по сравнению с тем прекрасным миром, который готовит для нас Иисус. Так что не думай, что твои усилия напрасны, Бог видит все, Он знает, что тебе приходится преодолевать. Он знает, каких усилий стоит Его детям оставаться на стороне истины, поэтому обещает в Своем Слове: «Пусть успокоятся они после трудов своих, ибо следуют за ними дела их».

Начиная сегодня свои дела, не отчаивайся, если тебя ждут борьба и проблемы. Помни, что у тебя впереди бесконечные каникулы с Иисусом.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.